Commune dans le canton de Berne
Vivre à Arch
Arch (NPA 3296) compte 508 bâtiments d’habitation totalisant 880 logements, répartis sur 43 rues.
880
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
55 %
avec transports publics ≤ 300 m
43 %
au calme
Trouvez votre adresse à Arch
Arch en chiffres
- Arch (NPA 3296) compte 508 bâtiments d’habitation totalisant 880 logements, répartis sur 43 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 64 % une crèche ou une école enfantine et 55 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 43 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Arch
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 744
- Croissance sur 10 ans
- +13,9 %
- Part d’étrangers
- 8,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,3 %
- Emplois (2024)
- 539
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 26
- dès 2011 52
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 20 %
- Mazout 47 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Arch.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Arch ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Arch ?
Les rues les plus calmes
- 1.Tulpenweg34 dB
- 2.Dahlienweg38 dB
- 3.Moosweg40 dB
- 4.Lanzweg43 dB
- 5.Vordermoosweg43 dB
- 6.Nelkenweg44 dB
- 7.Chutzenweg45 dB
- 8.Buchrainstrasse46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Stelzmattweg2,8 km · 130 m
- 2.Grenchenstrasse2,8 km · 220 m
- 3.Römerstrasse West2,9 km · 160 m
- 4.Spismattweg3,0 km · 110 m
- 5.Unterdorfstrasse3,0 km · 140 m
- 6.Römerstrasse Ost2,8 km · 330 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Spismattweg100 m
- 2.Postweg140 m
- 3.Unterdorfstrasse150 m
- 4.Schulstrasse200 m
- 5.Beundenweg230 m
- 6.Ringstrasse240 m
- 7.Stelzmattweg260 m
- 8.Hänigässli260 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Arch
Neuf
Ce qui se construit à Arch
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Arch
43 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebnitstrasse · 21
- Allmetweg · 1
B
- Bahnhofstrasse · 8
- Berghof · 1
- Beundenweg · 33
- Bibernstrasse · 13
- Bleumattweg · 2
- Breitenstrasse · 22
- Buchrainstrasse · 4
- Bürenstrasse · 28
C
- Chutzenweg · 8
D
- Dahlienweg · 11
F
- Finkenweg · 4
G
- Gartenweg · 3
- Grenchenstrasse · 28
- Grünweg · 1
H
- Hänigässli · 18
J
- Jurastrasse · 25
L
- Lanzweg · 4
- Lerchenweg · 9
M
- Moosweg · 14
N
- Nelkenweg · 15
O
- Oberdorfstrasse · 33
P
- Postweg · 9
R
- Riblimattweg · 1
- Ringstrasse · 9
- Rosenweg · 1
- Römerstrasse Ost · 10
- Römerstrasse West · 49
- Rüselmattstrasse · 15
S
- Schulstrasse · 11
- Schützenweg · 10
- Siebenmatt · 2
- Solothurnstrasse · 17
- Spismattweg · 9
- Steinackerweg · 3
- Stelzmattweg · 5
- Stockmattweg · 9
T
- Tulpenweg · 8
U
- Unterdorfstrasse · 7
V
- Vordermoosweg · 15
W
- Werkweg · 5
Z
- Zellweg · 7




