Commune dans le canton de Berne
Vivre à Ins
Ins (NPA 3232–3236) compte 886 bâtiments d’habitation totalisant 1 876 logements, répartis sur 45 rues.
1 876
logements
75 %
avec supermarché ≤ 500 m
52 %
avec transports publics ≤ 300 m
67 %
au calme
Trouvez votre adresse à Ins
Ins en chiffres
- Ins (NPA 3232–3236) compte 886 bâtiments d’habitation totalisant 1 876 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 75 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 45 % une crèche ou une école enfantine et 52 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 67 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 703 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Ins
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 777
- Croissance sur 10 ans
- +10,9 %
- Part d’étrangers
- 18,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,9 %
- Emplois (2024)
- 1 894
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 703
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 12
- 1919–1945 3
- 1946–1970 11
- 1971–1990 9
- 1991–2010 144
- dès 2011 121
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 14 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 14 %
- Mazout 36 %
- Bois 9 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ins.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Ins ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Ins ?
Les rues les plus calmes
- 1.Marxmattenweg21 dB
- 2.Lüscherzweg25 dB
- 3.Brüttelengasse30 dB
- 4.Fluhweg33 dB
- 5.Rosenweg35 dB
- 6.Alemannenweg37 dB
- 7.Römerweg37 dB
- 8.Breiten39 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfplatz150 m · 90 m
- 2.Lindenhof210 m · 120 m
- 3.Gässli170 m · 210 m
- 4.Dorfstrasse210 m · 180 m
- 5.Kirchrain220 m · 210 m
- 6.Lagerhausstrasse280 m · 200 m
- 7.Müntschemiergasse240 m · 240 m
- 8.Sonnhalde380 m · 110 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kirchrain110 m
- 2.Breiten180 m
- 3.Dorfstrasse190 m
- 4.Sonnhalde250 m
- 5.Dorfplatz290 m
- 6.Böblerenweg310 m
- 7.Erlachstrasse340 m
- 8.Riserenweg350 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Ins
73 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Ins
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alemannenweg · 23
B
- Bahnhofmatte · 14
- Bahnhofstrasse · 64
- Bandrain · 14
- Bielstrasse · 22
- Breiten · 23
- Brühlzelgliweg · 27
- Brüttelengasse · 33
- Burgunderweg · 26
- Böblerenweg · 15
D
- Dorfplatz · 16
- Dorfstrasse · 32
E
- Erlachstrasse · 11
- Erlenhof · 2
F
- Fauggersweg · 60
- Fluhweg · 20
G
- Gampelengasse · 42
- Gässli · 24
H
- Herrenhalde · 2
- Heumoos · 3
- Hofmatte · 3
I
- Im Gostel · 2
K
L
- Lagerhausstrasse · 6
- Lindenhof · 12
- Lindergut · 3
- Lüscherzweg · 13
M
- Marxmattenweg · 17
- Moosgasse · 57
- Murtenstrasse · 3
- Müntschemiergasse · 46
N
- Normannenweg · 17
O
- Obstbaumweg · 1
R
- Rebstockweg · 61
- Riserenweg · 28
- Rosenweg · 4
- Ryfweg · 27
- Rämismatte · 2
- Römerweg · 6
- Rötschmattenweg · 16
S
- Sagigässli · 6
- Sonnhalde · 13
- St. Jodelweg · 30
W
- Witzwilstrasse · 7


