Commune dans le canton de Berne
Vivre à Kehrsatz
Kehrsatz (NPA 3122–3123) compte 766 bâtiments d’habitation totalisant 2 139 logements, répartis sur 37 rues.
2 139
logements
60 %
avec supermarché ≤ 500 m
51 %
avec transports publics ≤ 300 m
28 %
au calme
Trouvez votre adresse à Kehrsatz
Kehrsatz en chiffres
- Kehrsatz (NPA 3122–3123) compte 766 bâtiments d’habitation totalisant 2 139 logements, répartis sur 37 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1994.
- 60 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 75 % une crèche ou une école enfantine et 51 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 28 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 737 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Kehrsatz
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 4 670
- Croissance sur 10 ans
- +10,9 %
- Part d’étrangers
- 28,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,0 %
- Emplois (2024)
- 1 187
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 737
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 6
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 44
- dès 2011 36
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 47 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kehrsatz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Kehrsatz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Kehrsatz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Holzmattweg33 dB
- 2.Breitägertenstrasse44 dB
- 3.Nesslerenstrasse44 dB
- 4.Leiserenweg45 dB
- 5.Talstrasse45 dB
- 6.Gurtenstrasse46 dB
- 7.Hängelenstrasse47 dB
- 8.Fluhmattweg48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Im Breitenacker110 m · 150 m
- 2.Belpstrasse250 m · 70 m
- 3.Forsthausweg120 m · 250 m
- 4.Bantigerweg200 m · 210 m
- 5.Bernstrasse240 m · 170 m
- 6.Oberer Breitenacker220 m · 200 m
- 7.Weidliweg240 m · 210 m
- 8.Hubelhohle310 m · 150 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Im Breitenacker40 m
- 2.Weidliweg110 m
- 3.Hubelhohle150 m
- 4.Bantigerweg160 m
- 5.Oberer Breitenacker190 m
- 6.Stockackerstrasse220 m
- 7.Belpstrasse260 m
- 8.Unterer Breitenacker270 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Kehrsatz
Neuf
Ce qui se construit à Kehrsatz
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Kehrsatz
37 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornweg · 7
B
- Bantigerweg · 12
- Belpstrasse · 12
- Bernstrasse · 56
- Bleikenmattstrasse · 17
- Breitägertenstrasse · 30
E
- Eichenrain · 9
- Eigerweg · 50
F
- Finkenrain · 2
- Flugplatzstrasse · 54
- Fluhmattweg · 30
- Forsthausweg · 13
G
- Gurtenstrasse · 70
H
- Hagwiesenstrasse · 20
- Heckenrain · 11
- Holzmattweg · 26
- Hubelhohle · 4
- Hängelenstrasse · 11
I
- Im Breitenacker · 5
K
- Kirchackerweg · 1
- Kirchweg · 10
L
- Leiserenweg · 19
- Lohnweg · 10
M
- Mättelistrasse · 24
N
- Nesslerenstrasse · 9
O
S
- Sandbühl · 25
- Sandbühlstrasse · 44
- Schlossweg · 1
- Selhofen · 15
- Stockackerstrasse · 20
T
- Talstrasse · 80
- Tannacker · 19
U
W
- Weidliweg · 7
Z
- Zimmerwaldstrasse · 35



