Commune dans le canton de Berne
Vivre à Kiesen
Kiesen (NPA 3114–3629) compte 236 bâtiments d’habitation totalisant 473 logements, répartis sur 32 rues.
473
logements
73 %
avec supermarché ≤ 500 m
48 %
avec transports publics ≤ 300 m
20 %
au calme
Trouvez votre adresse à Kiesen
Kiesen en chiffres
- Kiesen (NPA 3114–3629) compte 236 bâtiments d’habitation totalisant 473 logements, répartis sur 32 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 73 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 79 % une crèche ou une école enfantine et 48 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 20 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 396 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Kiesen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 990
- Croissance sur 10 ans
- +6,8 %
- Part d’étrangers
- 7,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,6 %
- Emplois (2024)
- 401
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 396
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 2
- 1991–2010 43
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 44 %
- Bois 14 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kiesen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Kiesen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Kiesen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Effingerstrasse49 dB
- 2.Ringstrasse50 dB
- 3.Dorfmatte51 dB
- 4.Sagiweg51 dB
- 5.Allmendstrasse52 dB
- 6.Postweg52 dB
- 7.Professoreistrasse52 dB
- 8.Birkenweg53 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Mühleplatz140 m · 40 m
- 2.Bahnhofstrasse120 m · 120 m
- 3.Bernstrasse110 m · 140 m
- 4.Chaletweg150 m · 110 m
- 5.Museumweg100 m · 210 m
- 6.Sagiweg90 m · 240 m
- 7.Töpfereiweg270 m · 120 m
- 8.Schmiedemattweg290 m · 160 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Allmendstrasse80 m
- 2.Dorfmatte100 m
- 3.Sagiweg110 m
- 4.Effingerstrasse130 m
- 5.Postweg150 m
- 6.Museumweg170 m
- 7.Birkenweg190 m
- 8.Ringstrasse200 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Kiesen
Rues à Kiesen
32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarestrasse · 7
- Allmendstrasse · 14
- Allmendweg · 3
B
- Bahnhofstrasse · 35
- Bernstrasse · 16
- Birkenweg · 3
C
- Chaletweg · 8
- Chisemattweg · 2
- Chlinaustrasse · 5
D
- Dammackerweg · 4
- Dorfmatte · 26
E
- Effingerstrasse · 10
- Eichhaldenweg · 2
- Eystrasse · 2
G
- Gutshofweg · 2
J
- Jabergstrasse · 5
M
- Mattenweg · 8
- Museumweg · 4
- Mühleplatz · 3
P
- Postweg · 8
- Professoreistrasse · 26
R
- Ringstrasse · 16
- Rohrmattstrasse · 2
S
- Sagiweg · 4
- Schmiedemattweg · 10
- Schmittenstrasse · 2
- Staldenstrasse · 2
T
- Tannenhofstrasse · 1
- Töpfereiweg · 3
W
- Waldeck · 1
- Wasenstrasse · 1
Z
- Zälgstrasse · 1


