Commune dans le canton de Berne
Vivre à Kandersteg
Kandersteg (NPA 3718) compte 720 bâtiments d’habitation totalisant 1 602 logements, répartis sur 71 rues.
1 602
logements
43 %
avec supermarché ≤ 500 m
79 %
avec transports publics ≤ 300 m
83 %
au calme
Trouvez votre adresse à Kandersteg
Kandersteg en chiffres
- Kandersteg (NPA 3718) compte 720 bâtiments d’habitation totalisant 1 602 logements, répartis sur 71 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1947.
- 43 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 83 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 283 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Kandersteg
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 299
- Croissance sur 10 ans
- 0,0 %
- Part d’étrangers
- 23,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 29,6 %
- Emplois (2024)
- 722
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 283
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 32,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 154
- 1919–1945 48
- 1946–1970 189
- 1971–1990 139
- 1991–2010 80
- dès 2011 38
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 3 %
- Mazout 52 %
- Bois 24 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kandersteg.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Kandersteg ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Kandersteg ?
Les rues les plus calmes
- 1.Ahoristrasse19 dB
- 2.Schwandstrasse21 dB
- 3.Wildistrasse21 dB
- 4.Hubleweg23 dB
- 5.Ueschenestrasse23 dB
- 6.Oeschistrasse25 dB
- 7.Höh26 dB
- 8.Zilfuristrasse26 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bahnhofstrasse60 m · 80 m
- 2.Bahnhofgässli100 m · 130 m
- 3.Irfigstrasse160 m · 120 m
- 4.Pfarrhausweg170 m · 110 m
- 5.Müllermattestrasse190 m · 160 m
- 6.Edelweissstrasse190 m · 170 m
- 7.Alpenblickweg340 m · 70 m
- 8.Bellevuestrasse290 m · 140 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Kandersteg
Neuf
Ce qui se construit à Kandersteg
15 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Kandersteg
71 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Acherestrasse · 13
- Aeussere Arelestrasse · 3
- Aeussere Dorfstrasse · 59
- Ahoristrasse · 9
- Allmebahnstrasse · 2
- Allmenalp · 4
- Alpenblickweg · 4
- Alpinastrasse · 7
B
- Bahnhofgässli · 6
- Bahnhofstrasse · 10
- Bellevuestrasse · 5
- Birrestrasse · 10
- Blümlisalpstrasse · 38
- Brüggeweidlistrasse · 13
- Bundesrat Adolf Ogi-Strasse · 10
- Büelwaldweg · 2
- Büelweg · 1
- Bütschelsstrasse · 14
C
- Chaletweg · 7
- Chappelistrasse · 17
D
E
- Edelweissstrasse · 6
- Eisbahnweg · 8
- Erlenweg · 4
F
- Feldweg · 16
- Filfallestrasse · 4
- Fisialp · 1
G
- Gandstrasse · 11
- Gasternholz · 1
H
- Heuwachsi · 2
- Hinder de Büele · 2
- Howachsiweg · 2
- Hubleweg · 6
- Höh · 5
- Höhstrasse · 14
- Hüttematteweg · 2
- Hüttetürlistrasse · 13
I
- I de Huble · 5
- Inner Ueschene · 18
- Innere Arelestrasse · 10
- Innere Dorfstrasse · 75
- Innere Schleifen · 1
- Irfigstrasse · 3
L
- Lengmattlistrasse · 5
- Libigen-Port · 1
- Looweg · 3
M
- Merenweg · 5
- Müllermattestrasse · 5
N
- Nidermattiweg · 1
O
- Obere Bruchstrasse · 18
- Oeschibärgli · 8
- Oeschigässli · 16
- Oeschinensee · 7
- Oeschistrasse · 10
- Oeystrasse · 30
P
- Pfarrhausweg · 4
R
- Risetistrasse · 4
- Ryharts · 9
S
- Sagigässli · 9
- Schwandstrasse · 37
- Selden · 18
- Sunnbüel · 6
U
- Ueschenestrasse · 4
- Uf de Büele · 4
- Untere Bruchstrasse · 3
- Usser Ueschene · 20
W
- Wagetiweg · 2
- Wildibüelweg · 5
- Wildistrasse · 30
- Wätterbachweg · 2
Z
- Zilfuristrasse · 7



