Commune dans le canton de Berne
Vivre à Eriz
Eriz (NPA 3616–6197) compte 227 bâtiments d’habitation totalisant 335 logements, répartis sur 81 rues.
335
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
61 %
avec transports publics ≤ 300 m
79 %
au calme
Trouvez votre adresse à Eriz
Eriz en chiffres
- Eriz (NPA 3616–6197) compte 227 bâtiments d’habitation totalisant 335 logements, répartis sur 81 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1990.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 61 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 79 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 215 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Eriz
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 480
- Croissance sur 10 ans
- -1,0 %
- Part d’étrangers
- 2,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,6 %
- Emplois (2024)
- 160
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 215
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 14
- 1991–2010 5
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 24 %
- Bois 55 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Eriz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Eriz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Eriz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Geissegg10 dB
- 2.Hintere Kapfern11 dB
- 3.Untere Losenegg27 dB
- 4.Scheidzaun30 dB
- 5.Kleiner Scheidzaun32 dB
- 6.Bietenweid33 dB
- 7.Kürze33 dB
- 8.Moos34 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Eriz
81 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeppenschwendi · 3
- Alpenrösli · 1
- Alte Honegg · 1
B
- Babschwand · 1
- Beiel · 1
- Bergerli · 2
- Bienenflug · 1
- Bieten · 7
- Bietenweid · 3
- Boden · 1
- Brach · 2
- Brüggweidli · 1
- Bödeli · 1
- Bühl · 6
- Bühlgraben · 2
- Bühlweid · 1
- Bühlweidli · 1
D
- Dangeli · 1
- Drüschhubel · 1
E
- Engelberg · 1
F
- Fall · 1
- Fallenstutz · 1
- Frickweidli · 1
G
- Geissegg · 16
- Grosse Honegg · 2
- Gysenbühl · 5
H
- Halten · 1
- Haltenweid · 1
- Hengst · 1
- Hinter Bühl · 2
- Hintere Kapfern · 4
- Hinteres Mätteli · 1
- Hodel · 1
- Honeggli · 1
K
- Kapfern · 6
- Kleiner Scheidzaun · 3
- Kürze · 5
L
- Linden · 22
- Lindenweidli · 2
- Losenegg · 10
M
N
- Neuhaus · 1
- Neumatt · 2
- Niedermatt · 4
O
- Obere Halten · 2
- Oberer Beiel · 1
- Oberer Breitwang · 1
- Oberer Scheidzaun · 1
- Oberes Mätteli · 1
P
- Pfaffengraben · 1
- Pochti · 1
R
S
- Scheidzaun · 9
- Schenkenberg · 1
- Schneiderberg · 1
- Schwand · 4
- Schürlimatt · 1
- Sonnmättli · 1
- Spielhof · 1
- Stockweidli · 6
U
- Unter Hungerschwand · 1
- Untere Halten · 2
- Untere Losenegg · 3
- Unterer Breitwang · 1
- Unterer Scheidzaun · 3
- Unters Mätteli · 1
- Unterschwand · 3
V
- Vorder Knubel · 1
- Vorder Rotmoos · 2
- Vordere Kapfern · 1


