Commune dans le canton de Berne

Vivre à Kernenried

Kernenried (NPA 3309) compte 142 bâtiments d’habitation totalisant 241 logements, répartis sur 22 rues.

  • 241

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 49 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 65 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Kernenried

Kernenried en chiffres

  • Kernenried (NPA 3309) compte 142 bâtiments d’habitation totalisant 241 logements, répartis sur 22 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 49 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 260 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Kernenried

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
534
Croissance sur 10 ans
+9,0 %
Part d’étrangers
6,2 %
Part des 65 ans et plus
21,2 %
Emplois (2024)
144
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 260
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 5
  • dès 2011 11

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 10 %
  • Chauffage à distance 30 %
  • Mazout 34 %
  • Bois 15 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Kernenried.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Kernenried ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Kernenried ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chutzeweg39 dB
  2. 2.Moosstrasse39 dB
  3. 3.Amselweg41 dB
  4. 4.Eulenweg41 dB
  5. 5.Chilchweg45 dB
  6. 6.Dorfstrasse48 dB
  7. 7.Hüsligässli48 dB
  8. 8.Im Holz50 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Postweg2,4 km · 60 m
  2. 2.Moosstrasse2,0 km · 490 m
  3. 3.Chutzeweg2,0 km · 460 m
  4. 4.Eulenweg2,0 km · 490 m
  5. 5.Amselweg2,0 km · 530 m
  6. 6.Chilchweg2,3 km · 210 m
  7. 7.Bühlweg2,4 km · 140 m
  8. 8.Hauptstrasse2,4 km · 120 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Hüsligässli2,3 km
  2. 2.Im Holz2,3 km
  3. 3.Chutzeweg2,3 km
  4. 4.Moosstrasse2,3 km
  5. 5.Chilchweg2,3 km
  6. 6.Amselweg2,4 km
  7. 7.Eulenweg2,4 km
  8. 8.Fliederweg2,4 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Kernenried

22 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

M

P

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.