Commune dans le canton de Berne

Vivre à Lotzwil

Lotzwil (NPA 3368–4932) compte 728 bâtiments d’habitation totalisant 1 421 logements, répartis sur 54 rues.

  • 1 421

    logements

  • 57 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 37 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 49 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Lotzwil

Lotzwil en chiffres

  • Lotzwil (NPA 3368–4932) compte 728 bâtiments d’habitation totalisant 1 421 logements, répartis sur 54 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
  • 57 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 73 % une crèche ou une école enfantine et 37 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 49 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Lotzwil

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 779
Croissance sur 10 ans
+10,5 %
Part d’étrangers
18,6 %
Part des 65 ans et plus
20,1 %
Emplois (2024)
954
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 942
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 30,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 1
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 55
  • dès 2011 80

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Chauffage à distance 4 %
  • Gaz 52 %
  • Mazout 18 %
  • Bois 7 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lotzwil.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Lotzwil ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Lotzwil ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Juraweg36 dB
  2. 2.Gitziweid-Strasse38 dB
  3. 3.Schützenhausweg39 dB
  4. 4.Allmenweg42 dB
  5. 5.Schwalbenweg42 dB
  6. 6.Beundenrain43 dB
  7. 7.Lagerweg43 dB
  8. 8.Mattenhof43 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bahnhofstrasse190 m · 60 m
  2. 2.Obergasse220 m · 150 m
  3. 3.Kirchgasse220 m · 150 m
  4. 4.Inseli150 m · 310 m
  5. 5.Huttwilstrasse250 m · 240 m
  6. 6.Lagerweg350 m · 170 m
  7. 7.Bleichihof-Weg180 m · 360 m
  8. 8.Langenthalstrasse270 m · 290 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Hintergasse80 m
  2. 2.Rütschelenstrasse80 m
  3. 3.Käsereigässli90 m
  4. 4.Oberdorfstrasse110 m
  5. 5.Höfliweg110 m
  6. 6.Inseli160 m
  7. 7.Quellenweg160 m
  8. 8.Huttwilstrasse170 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Lotzwil

17 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Lotzwil

Rues à Lotzwil

54 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

Q

R

S

T

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.