Commune dans le canton de Berne
Vivre à Worben
Worben (NPA 3252) compte 572 bâtiments d’habitation totalisant 1 341 logements, répartis sur 52 rues.
1 341
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
70 %
avec transports publics ≤ 300 m
50 %
au calme
Trouvez votre adresse à Worben
Worben en chiffres
- Worben (NPA 3252) compte 572 bâtiments d’habitation totalisant 1 341 logements, répartis sur 52 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 70 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Worben
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 615
- Croissance sur 10 ans
- +15,6 %
- Part d’étrangers
- 12,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,6 %
- Emplois (2024)
- 886
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 942
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 75
- dès 2011 65
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 23 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 39 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Worben.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Worben ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Worben ?
Les rues les plus calmes
- 1.Hinterfeldweg37 dB
- 2.Alkerenweg39 dB
- 3.Amselweg42 dB
- 4.Unterer Zelgweg42 dB
- 5.Bärgliweg43 dB
- 6.Lerchenweg43 dB
- 7.Sunnmatt43 dB
- 8.Unterer Kanalweg43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bielstrasse840 m · 150 m
- 2.Unterer Paletzeyweg800 m · 220 m
- 3.Binnenweg890 m · 170 m
- 4.Brügglisackerweg940 m · 140 m
- 5.Tulpenweg940 m · 190 m
- 6.Rosenweg910 m · 220 m
- 7.Gouchertweg840 m · 330 m
- 8.Tribeystrasse1,0 km · 210 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Giessenweg1,1 km
- 2.Mühlestrasse1,2 km
- 3.Gouchertweg1,4 km
- 4.Ahornweg1,4 km
- 5.Buchenweg1,5 km
- 6.Birkenweg1,5 km
- 7.Grüebliweg1,6 km
- 8.Mühlebachweg1,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Worben
Neuf
Ce qui se construit à Worben
28 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Worben
52 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornweg · 14
- Alkerenweg · 21
- Amselweg · 8
- Auliweg · 3
B
- Bachmattweg · 8
- Baumschulweg · 5
- Bielstrasse · 24
- Binnenweg · 3
- Birkenweg · 8
- Breitenbrünnen · 5
- Breitfeldstrasse · 14
- Bremgartenweg · 4
- Brügglisackerweg · 6
- Buchenweg · 18
- Busswilstrasse · 26
- Bärgliweg · 4
F
- Fencherenweg · 10
- Finkenweg · 6
G
- Gartenstrasse · 12
- Giessenweg · 3
- Gouchertweg · 5
- Grüebliweg · 12
H
- Hauptstrasse · 55
- Hinterfeldweg · 3
- Hofweg · 4
J
- Jensstrasse · 13
L
- Lerchenweg · 9
- Luterbachweg · 2
M
- Meisenweg · 8
- Möwenweg · 5
- Mühlebachweg · 37
- Mühlestrasse · 21
N
- Neufeldweg · 7
O
- Oberer Schulweg · 7
- Oberer Zelgweg · 18
P
- Pestalozziweg · 1
Q
- Quellenweg · 24
R
- Rosenweg · 10
S
- Schilfweg · 8
- Schmittenweg · 6
- Schwalbenweg · 3
- Schützenweg · 6
- Seeland-Heim · 1
- Stollenweg · 2
- Stöckliweg · 6
- Sunnmatt · 20
T
- Tribeystrasse · 17
- Tulpenweg · 4
U
- Unterer Kanalweg · 9
- Unterer Paletzeyweg · 5
- Unterer Zelgweg · 7
- Unterworbenstrasse · 35



