Commune dans le canton de Berne
Vivre à Bannwil
Bannwil (NPA 4912–4913) compte 248 bâtiments d’habitation totalisant 355 logements, répartis sur 32 rues.
355
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
25 %
avec transports publics ≤ 300 m
85 %
au calme
Trouvez votre adresse à Bannwil
Bannwil en chiffres
- Bannwil (NPA 4912–4913) compte 248 bâtiments d’habitation totalisant 355 logements, répartis sur 32 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 25 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 85 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 283 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Bannwil
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 678
- Croissance sur 10 ans
- -3,4 %
- Part d’étrangers
- 10,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,0 %
- Emplois (2024)
- 249
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 283
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 19
- dès 2011 22
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 19 %
- Mazout 40 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bannwil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Bannwil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Bannwil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Buchiweg12 dB
- 2.Ischlagweg27 dB
- 3.Schulhausweg28 dB
- 4.Sonnhaldenweg29 dB
- 5.Bündtenweg30 dB
- 6.Ausserfeldweg32 dB
- 7.Bannrainweg32 dB
- 8.Fritzenhofweg32 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Waldeggweg2,2 km · 170 m
- 2.Staldengässli2,3 km · 90 m
- 3.Kleine Gasse2,3 km · 130 m
- 4.Neufeldweg2,3 km · 190 m
- 5.Bipperstrasse2,4 km · 190 m
- 6.Buchiweg2,2 km · 410 m
- 7.Rainweg2,4 km · 430 m
- 8.Aarwangenstrasse2,4 km · 390 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Waldeggweg2,2 km
- 2.Buchiweg2,3 km
- 3.Neufeldweg2,3 km
- 4.Ischlagweg2,3 km
- 5.Bodengasse2,4 km
- 6.Staldengässli2,4 km
- 7.Kleine Gasse2,4 km
- 8.Grabenstrasse2,4 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
116 offres dans les environs de Bannwil
Aucune offre actuelle à Bannwil – voici donc les plus proches.

Acheter
4.5-Zimmerwohnung mit grossem Garten
CHF 475 000
4,5 pièces · 92 m² · Aarwangen
Annonce de Leu Immobilien AG

Louer
Attraktive Einzugsaktion - 1 Nettomietzins geschenkt
CHF 900 / mois
3 pièces · 56 m² · Bützberg
Annonce de Rieder Immobilien AG

Louer
Grosszügig Wohnen in ruhigem Quartier!
CHF 1 510 / mois
3,5 pièces · 98 m² · Aarwangen
Annonce de Livo AG

Acheter
Einzigartige Eigentumswohnungen
Prix sur demande
Thunstetten
Annonce de Ducksch Anliker Immo Management AG

Acheter
EIN ZUHAUSE VOLLER POTENZIAL UND MÖGLICHKEITEN
Prix sur demande
5 pièces · 160 m² · Thunstetten
Annonce de Immobilia Suisse AG

Acheter
Mehrfamilienhaus mit Gewerberäumen, Garagen - Vielseitiges Renditeobjekt mit Entwicklungspotential.
CHF 2,20 mio.
Niederbipp
Annonce de Leu Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Bannwil
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Bannwil
32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarwangenstrasse · 26
- Alter Stalden · 5
- Ausserfeldweg · 9
B
- Bahnweg · 1
- Bannrainweg · 3
- Bipperstrasse · 27
- Bodengasse · 3
- Buchiweg · 3
- Bündtenweg · 7
F
- Fritzenhofweg · 4
G
- Grabenstrasse · 9
H
- Hogerrütiweg · 14
- Hubelackerweg · 3
- Hölzlistrasse · 4
I
- Ischlagweg · 3
J
- Juraweg · 4
K
- Kirchweg · 5
- Kleben · 2
- Kleine Gasse · 5
- Kuhmattweg · 8
N
- Neufeldweg · 4
R
- Rainweg · 15
S
- Schulhausweg · 14
- Schwanau · 1
- Schützenweg · 10
- Sonnhaldenweg · 5
- Staldengässli · 8
- Steinackerweg · 2
W
- Waldeggweg · 5
- Wangenstrasse · 9
- Werkstrasse · 12
- Winkelstrasse · 18

