Commune dans le canton de Berne
Vivre à Cormoret
Cormoret (NPA 2608–2613) compte 174 bâtiments d’habitation totalisant 283 logements, répartis sur 28 rues.
283
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
61 %
avec transports publics ≤ 300 m
32 %
au calme
Trouvez votre adresse à Cormoret
Cormoret en chiffres
- Cormoret (NPA 2608–2613) compte 174 bâtiments d’habitation totalisant 283 logements, répartis sur 28 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1986.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 61 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 32 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 17 101 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Cormoret
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 511
- Croissance sur 10 ans
- +3,4 %
- Part d’étrangers
- 7,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,1 %
- Emplois (2024)
- 140
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 17 101
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 10
- dès 2011 8
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Mazout 59 %
- Bois 18 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Cormoret.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Cormoret ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Cormoret ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin de la Peluse46 dB
- 2.Chemin du Stand47 dB
- 3.Mont-Crosin47 dB
- 4.Chemin de la Borcairde48 dB
- 5.Chemin des Planches48 dB
- 6.La Closure49 dB
- 7.Les Frasses49 dB
- 8.Chemin de la Douzette53 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Mont-Crosin2,6 km · 420 m
- 2.Les Nioles2,8 km · 480 m
- 3.Les Frasses2,8 km · 430 m
- 4.Chemin de la Doux2,7 km · 590 m
- 5.Chemin du Torrent2,8 km · 440 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
32 offres dans les environs de Cormoret
Aucune offre actuelle à Cormoret – voici donc les plus proches.

Acheter
Charmant appartement en rez-de-jardin au cœur du Parc Chasseral
CHF 435 000
4,5 pièces · 87 m² · Courtelary
Annonce de Services Immobiliers

Acheter
Appartement neuf au Coeur du Chasseral
CHF 310 000
2,5 pièces · 58 m² · Villeret
Annonce de Services Immobiliers

Acheter
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 540 000
4,5 pièces · 108 m² · Villeret
Annonce de Services Immobiliers

Acheter
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 435 000
3,5 pièces · 79 m² · Villeret
Annonce de Services Immobiliers

Acheter
Appartements neufs modernes et conviviales au coeur du Chasseral
CHF 320 000
2,5 pièces · 58 m² · Villeret
Annonce de Services Immobiliers

Acheter
B22 – Appartement – Disponible
CHF 450 000
3,5 pièces · 82 m² · Villeret
Annonce de INSOL Immo Sàrl
Rues à Cormoret
28 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Bretin · 2
- Chemin de la Borcairde · 5
- Chemin de la Doux · 6
- Chemin de la Douzette · 4
- Chemin de la Fenette · 1
- Chemin de la Peluse · 5
- Chemin des Bains · 1
- Chemin des Fontenettes · 1
- Chemin des Planches · 3
- Chemin des Pâturages · 2
- Chemin du Stand · 3
- Chemin du Torrent · 5
E
I
L
- La Closure · 10
- La Combe · 1
- La Vieille Vacherie · 1
- Le Petit-Bâle · 13
- Les Frasses · 24
- Les Limes · 1
- Les Nioles · 15
M
- Mont-Crosin · 14
- Mörigenberg · 1
P
R
- Route Principale · 17
- Route de Villeret · 2

