Commune dans le canton de Berne

Vivre à Ittigen

Ittigen (NPA 3048–3063) compte 1 584 bâtiments d’habitation totalisant 6 042 logements, répartis sur 78 rues.

  • 6 042

    logements

  • 37 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 97 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 36 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Ittigen

Ittigen en chiffres

  • Ittigen (NPA 3048–3063) compte 1 584 bâtiments d’habitation totalisant 6 042 logements, répartis sur 78 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1974.
  • 37 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 79 % une crèche ou une école enfantine et 97 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 36 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 339 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Ittigen

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
11 546
Croissance sur 10 ans
+2,6 %
Part d’étrangers
28,5 %
Part des 65 ans et plus
23,2 %
Emplois (2024)
13 180
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 339
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 10
  • 1919–1945 106
  • 1946–1970 452
  • 1971–1990 724
  • 1991–2010 188
  • dès 2011 68

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 15 %
  • Mazout 56 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ittigen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Ittigen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Ittigen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Mannenbergweg31 dB
  2. 2.Gantrischweg33 dB
  3. 3.Bürglenweg37 dB
  4. 4.Brunnenrain38 dB
  5. 5.Dorfmattweg40 dB
  6. 6.Hausmattstrasse40 dB
  7. 7.Mettlermattstrasse41 dB
  8. 8.Eichenweg42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Talgut-Zentrum120 m · 140 m
  2. 2.Untere Zollgasse160 m · 130 m
  3. 3.Talweg220 m · 90 m
  4. 4.Sonnhalde170 m · 180 m
  5. 5.Burgerstrasse180 m · 200 m
  6. 6.Badhausstrasse190 m · 200 m
  7. 7.Hinterer Schermen180 m · 210 m
  8. 8.Erlenweg240 m · 160 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Blumenweg70 m
  2. 2.Schulmattstrasse80 m
  3. 3.Rain90 m
  4. 4.Nelkenweg90 m
  5. 5.Kesslerweg100 m
  6. 6.Scheunerweg110 m
  7. 7.Kappelisackerstrasse110 m
  8. 8.Rosenweg110 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Ittigen

78 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.