Commune dans le canton de Berne

Vivre à Muri bei Bern

Muri bei Bern (NPA 3073–3076) compte 2 513 bâtiments d’habitation totalisant 7 001 logements, répartis sur 130 rues.

  • 7 001

    logements

  • 39 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 63 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 21 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Muri bei Bern

Muri bei Bern en chiffres

  • Muri bei Bern (NPA 3073–3076) compte 2 513 bâtiments d’habitation totalisant 7 001 logements, répartis sur 130 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1977.
  • 39 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 69 % une crèche ou une école enfantine et 63 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 21 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 032 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Muri bei Bern

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
13 712
Croissance sur 10 ans
+5,7 %
Part d’étrangers
19,1 %
Part des 65 ans et plus
27,6 %
Emplois (2024)
11 535
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 032
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 33
  • 1919–1945 98
  • 1946–1970 115
  • 1971–1990 68
  • 1991–2010 134
  • dès 2011 157

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 13 %
  • Chauffage à distance 3 %
  • Gaz 36 %
  • Mazout 36 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Muri bei Bern.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Muri bei Bern ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Muri bei Bern ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Gümligentalstrasse16 dB
  2. 2.Plattackerstrasse19 dB
  3. 3.Riedweg34 dB
  4. 4.Vorackerrain38 dB
  5. 5.Walchstrasse38 dB
  6. 6.Mattackerweg39 dB
  7. 7.Vorackerweg42 dB
  8. 8.Schlossgutweg43 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Turbenweg70 m · 190 m
  2. 2.Tavelweg150 m · 120 m
  3. 3.Eggweg180 m · 90 m
  4. 4.Thorackerstrasse200 m · 80 m
  5. 5.Quartierweg120 m · 160 m
  6. 6.Hübscherstrasse190 m · 120 m
  7. 7.Worbstrasse210 m · 130 m
  8. 8.Egghölzliweg210 m · 140 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Meisenweg50 m
  2. 2.Belpstrasse60 m
  3. 3.Grossweidweg80 m
  4. 4.Birkenweg80 m
  5. 5.Reutigenweg90 m
  6. 6.Rütibühlweg90 m
  7. 7.Dentenbergstrasse110 m
  8. 8.Falkenweg120 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Muri bei Bern

130 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.