Commune dans le canton de Berne
Vivre à Gsteig
Gsteig (NPA 3784–3785) compte 428 bâtiments d’habitation totalisant 837 logements, répartis sur 42 rues.
837
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
61 %
avec transports publics ≤ 300 m
58 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gsteig
Gsteig en chiffres
- Gsteig (NPA 3784–3785) compte 428 bâtiments d’habitation totalisant 837 logements, répartis sur 42 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 61 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 578 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gsteig
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 028
- Croissance sur 10 ans
- +5,9 %
- Part d’étrangers
- 25,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,6 %
- Emplois (2024)
- 353
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 578
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 32,4 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 6
- 1919–1945 1
- 1946–1970 4
- 1971–1990 2
- 1991–2010 47
- dès 2011 50
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 4 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 11 %
- Mazout 40 %
- Bois 35 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gsteig.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gsteig ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gsteig ?
Les rues les plus calmes
- 1.Gschwändstrasse27 dB
- 2.Chrinestrasse30 dB
- 3.Zargeweidstrasse34 dB
- 4.Innergsteigstrasse39 dB
- 5.Pfrüendlistrasse39 dB
- 6.Rohrstrasse39 dB
- 7.Schönebodestrasse40 dB
- 8.Furestrasse41 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Gsteig
Neuf
Ce qui se construit à Gsteig
40 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gsteig
42 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Achereweg · 1
- Anderhalbacherstrasse · 16
- Arnenseestrasse · 24
B
- Büelstrasse · 7
C
- Campingstrasse · 34
- Chrinestrasse · 17
E
- Erlestrasse · 3
F
- Furestrasse · 11
- Fägsteinerestrasse · 3
G
- Gewerbestrasse · 3
- Gretelistrasse · 5
- Gschwändstrasse · 8
- Gsteigstrasse · 69
- Gärberstrasse · 2
- Gässli · 10
H
- Haltenstrasse · 14
- Hanselistrasse · 18
- Heitistrasse · 2
- Hinderi Waligstrasse · 5
- Höjistrasse · 4
- Hügelstrasse · 5
I
- Innergsteigstrasse · 21
- Inneri Zälgstrasse · 4
L
- Lädistrasse · 2
M
- Müligässli · 7
O
- Oldenweg · 2
P
- Pfrüendlistrasse · 14
- Pillonstrasse · 29
R
- Rohrstrasse · 11
S
- Saalemattestrasse · 3
- Saalistrasse · 23
- Schmidsfangstrasse · 2
- Schönebodestrasse · 3
T
- Topfelweg · 1
U
V
W
Z
- Zargeweidstrasse · 4



