Commune dans le canton de Berne
Vivre à Hindelbank
Hindelbank (NPA 3324–3421) compte 593 bâtiments d’habitation totalisant 1 374 logements, répartis sur 57 rues.
1 374
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
68 %
avec transports publics ≤ 300 m
10 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hindelbank
Hindelbank en chiffres
- Hindelbank (NPA 3324–3421) compte 593 bâtiments d’habitation totalisant 1 374 logements, répartis sur 57 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2001.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 44 % une crèche ou une école enfantine et 68 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 10 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hindelbank
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 794
- Croissance sur 10 ans
- +11,3 %
- Part d’étrangers
- 13,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,4 %
- Emplois (2024)
- 1 001
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 567
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 6
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 3
- 1991–2010 73
- dès 2011 57
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 6 %
- Mazout 51 %
- Bois 12 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hindelbank.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hindelbank ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hindelbank ?
Les rues les plus calmes
- 1.Erli21 dB
- 2.Schlossweg42 dB
- 3.Dorf48 dB
- 4.Lilienweg49 dB
- 5.Krähholzweg50 dB
- 6.Mühlegässli50 dB
- 7.Moosweg52 dB
- 8.Tulpenweg52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Münchringenstrasse2,3 km · 170 m
- 2.Mettlenweg2,1 km · 370 m
- 3.J.A. Nahl-Weg2,4 km · 90 m
- 4.Dorfstrasse2,4 km · 90 m
- 5.Kirchweg2,3 km · 180 m
- 6.Unterdorfweg2,5 km · 70 m
- 7.Mühlemattweg2,4 km · 160 m
- 8.Schulhausweg2,5 km · 90 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Fliederweg40 m
- 2.Alte Bahnhofstrasse60 m
- 3.Rosenweg70 m
- 4.Wässermatte90 m
- 5.Tulpenweg140 m
- 6.Neufeldweg140 m
- 7.Mühlemattweg170 m
- 8.Schulhausweg200 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 offres à Hindelbank

Louer
geräumige 3.5-Zimmerwohnung im Hochparterre - mit bester Aussicht auf die Grünlandschaft in Hindelbank zu…
CHF 1 360 / mois
3,5 pièces · Hindelbank
Annonce de Rolf Reber Immobilien Services GmbH

Acheter
Baulandparzellen mit Projektvorgabe, im Baurecht - Hindelbank
CHF 1,30 mio.
Hindelbank
Annonce de AS Immobilien AG

Acheter
2-Familienhaus, Hindelbank
Prix sur demande
Hindelbank
Annonce de Immoment GmbH

Acheter
4,5-Zi. Wohnung mit Loggia, Hindelbank
Prix sur demande
4,5 pièces · Hindelbank
Annonce de Immoment GmbH
Rues à Hindelbank
57 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Bahnhofstrasse · 4
- Ausserhofweg · 3
B
- Bernstrasse · 56
- Burgdorfstrasse · 5
- Bärmatthof · 2
- Bärmattweg · 21
- Bäumlisackerweg · 3
D
- Dorf · 18
- Dorfbachweg · 8
- Dorfstrasse · 48
E
F
- Feld · 1
- Fliederweg · 5
G
- Grüt · 2
- Gyssbergstrasse · 1
H
- Hardfeldweg · 16
- Holzmühleweg · 1
- Hubelweg · 8
- Hübeliweg · 13
I
- Innerhofweg · 7
J
- J.A. Nahl-Weg · 6
- Jakob Lehmann-Weg · 6
- Juraweg · 31
K
- Kirchbergstrasse · 8
- Kirchweg · 37
- Kleinhölzliweg · 2
- Krauchthalstrasse · 12
- Kreuzweg · 5
- Krähholzweg · 8
L
- Lilienweg · 4
- Lindenrainweg · 10
- Lombachweg · 2
M
- Maiacher · 1
- Mettlenweg · 5
- Moosweg · 44
- Mösliweg · 22
- Mühlegässli · 4
- Mühlemattweg · 11
- Münchringenstrasse · 6
N
- Neufeldweg · 15
O
- Obermoosweg · 35
- Oeleweg · 4
R
- Rosenweg · 3
S
- Sagi · 7
- Schleumen · 11
- Schlossweg · 8
- Schulhausweg · 3
- Sumpf · 6
- Sägeweg · 4
T
- Tulpenweg · 4
U
- Unterdorfweg · 7
W
- Waldheimweg · 2
- Weissensteinweg · 8
- Wylerweg · 13
- Wässermatte · 9
V
- von Erlach-Weg · 1

