Commune dans le canton de Berne
Vivre à Iseltwald
Iseltwald (NPA 3807) compte 283 bâtiments d’habitation totalisant 471 logements, répartis sur 55 rues.
471
logements
50 %
avec supermarché ≤ 500 m
69 %
avec transports publics ≤ 300 m
95 %
au calme
Trouvez votre adresse à Iseltwald
Iseltwald en chiffres
- Iseltwald (NPA 3807) compte 283 bâtiments d’habitation totalisant 471 logements, répartis sur 55 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1986.
- 50 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 69 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 95 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 453 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Iseltwald
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 401
- Croissance sur 10 ans
- -7,6 %
- Part d’étrangers
- 12,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 31,2 %
- Emplois (2024)
- 92
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 453
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 6
- 1919–1945 2
- 1946–1970 3
- 1971–1990 3
- 1991–2010 26
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 34 %
- Bois 42 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Iseltwald.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Iseltwald ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Iseltwald ?
Les rues les plus calmes
- 1.Oberi Fura30 dB
- 2.Isch31 dB
- 3.Ramsera32 dB
- 4.Schwerzgaden34 dB
- 5.Fura37 dB
- 6.Geeren37 dB
- 7.Egg38 dB
- 8.Obere Hagweid38 dB
Commerces et transports publics à deux pas
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Iseltwald
Rues à Iseltwald
55 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Achermatte · 1
B
- Blatte · 17
- Blatteloch · 2
- Blatteschopf · 2
- Brand · 1
- Brügg · 9
- Burg · 10
- Bärg · 7
E
- Egg · 7
- Etschgiboden · 4
- Ey · 1
- Eyelti · 3
F
G
H
I
L
M
- Marderbach · 6
- Matte · 11
- Muoschbach · 1
- Mätteli · 8
- Müli · 5
- Müligrund · 3
N
- Niderhus · 2
O
- Obere Hagweid · 3
- Oberhus · 1
- Oberi Fura · 11
P
- Plangäu · 1
R
- Ramsera · 3
S
- Schlatti · 5
- Schoren · 17
- Schwendi · 1
- Schwerzgaden · 3
- Schönbühl · 12
- Sengg · 18
- Silbodeweid · 1
T
U
- Untere Hagweid · 1
- Unterschwand · 1
- Urfer · 5
- Usserwang · 1



