Commune dans le canton de Berne
Vivre à Reconvilier
Reconvilier (NPA 2710–2732) compte 634 bâtiments d’habitation totalisant 1 359 logements, répartis sur 47 rues.
1 359
logements
56 %
avec supermarché ≤ 500 m
59 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Reconvilier
Reconvilier en chiffres
- Reconvilier (NPA 2710–2732) compte 634 bâtiments d’habitation totalisant 1 359 logements, répartis sur 47 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 56 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 65 % une crèche ou une école enfantine et 59 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 862 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Reconvilier
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 506
- Croissance sur 10 ans
- +7,6 %
- Part d’étrangers
- 22,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,8 %
- Emplois (2024)
- 831
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 862
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 1
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 26
- dès 2011 47
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Chauffage à distance 12 %
- Mazout 59 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Reconvilier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Reconvilier ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Reconvilier ?
Les rues les plus calmes
- 1.Courtes-Rayes30 dB
- 2.Rue des Oeuchettes33 dB
- 3.Chemin des Mésanges35 dB
- 4.Chemin du Stade35 dB
- 5.Rue du Pommé au Loup36 dB
- 6.Chemin du Nord37 dB
- 7.Rue de Boron39 dB
- 8.La Chaudrette40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue du Moulin210 m · 110 m
- 2.Chemin des Bosquets220 m · 180 m
- 3.Dos-la-Velle180 m · 290 m
- 4.Rue de la Colline300 m · 170 m
- 5.Le Benevis280 m · 200 m
- 6.Grand-Rue270 m · 240 m
- 7.Bellevue320 m · 190 m
- 8.Rue de Bel-Air340 m · 180 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Rue du Dr. Tièche100 m
- 2.La Chaudrette130 m
- 3.Chemin des Mésanges190 m
- 4.Rue du Collège190 m
- 5.Chemin du Stade190 m
- 6.Bellevue210 m
- 7.Route de Chaindon220 m
- 8.Chemin du Nord250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Reconvilier
Neuf
Ce qui se construit à Reconvilier
41 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Reconvilier
47 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bellevue · 7
C
- Chaindon · 18
- Chemin de la Coperie · 4
- Chemin des Bosquets · 5
- Chemin des Bouleaux · 10
- Chemin des Jonquilles · 6
- Chemin des Mésanges · 17
- Chemin du Nord · 9
- Chemin du Stade · 4
- Courtes-Rayes · 12
- Côte Cuillée · 1
- Côte Gobat · 1
D
- Dos-la-Velle · 19
F
- Fuelliloch · 1
G
- Grand-Rue · 35
I
J
- Jolimont · 10
L
- La Charbonnière · 1
- La Chaudrette · 17
- La Combe · 12
- La Fiose · 16
- La Promenade · 11
- Le Benevis · 15
- Le Rond Champ · 11
- Les Condémines · 11
- Les Molez · 16
N
- Nonceruz · 1
R
- Route de Chaindon · 13
- Route de Saules · 20
- Route de Tavannes · 17
- Rue de Bel-Air · 36
- Rue de Bonné · 18
- Rue de Boron · 13
- Rue de l'Est · 4
- Rue de la Colline · 22
- Rue des Fraîches · 12
- Rue des Nouettes · 18
- Rue des Oeuchettes · 19
- Rue des Prés · 20
- Rue du 16 Mars · 8
- Rue du Bruye · 45
- Rue du Collège · 15
- Rue du Dr. Tièche · 11
- Rue du Moulin · 14
- Rue du Pommé au Loup · 12
S
V
- Vie des Crêts · 40



