Commune dans le canton de Berne

Vivre à Wimmis

Wimmis (NPA 3711–3752) compte 730 bâtiments d’habitation totalisant 1 388 logements, répartis sur 58 rues.

  • 1 388

    logements

  • 57 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 65 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 43 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Wimmis

Wimmis en chiffres

  • Wimmis (NPA 3711–3752) compte 730 bâtiments d’habitation totalisant 1 388 logements, répartis sur 58 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
  • 57 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 65 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 43 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 498 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Wimmis

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 735
Croissance sur 10 ans
+12,6 %
Part d’étrangers
10,8 %
Part des 65 ans et plus
20,3 %
Emplois (2024)
1 451
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 498
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 23,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 5
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 70
  • dès 2011 62

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Chauffage à distance 28 %
  • Mazout 28 %
  • Bois 15 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wimmis.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Wimmis ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Wimmis ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Lochmattestrasse25 dB
  2. 2.Wymatteweg30 dB
  3. 3.Schindelfeldweg34 dB
  4. 4.Bruchweg37 dB
  5. 5.Mattestrasse37 dB
  6. 6.Burgfluhstrasse39 dB
  7. 7.Fährichweg40 dB
  8. 8.Rütenestrasse40 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bahnhofstrasse100 m · 70 m
  2. 2.Postgasse70 m · 110 m
  3. 3.Gurzelestrasse80 m · 130 m
  4. 4.Bäckergasse100 m · 120 m
  5. 5.Hofitgasse90 m · 150 m
  6. 6.Schreinergasse70 m · 170 m
  7. 7.Unterdorfstrasse130 m · 140 m
  8. 8.Simmenfluhstrasse240 m · 70 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Rütenestrasse1,2 km
  2. 2.Mattestrasse1,5 km
  3. 3.Niederfeldweg1,5 km
  4. 4.Wymatteweg2,0 km
  5. 5.Bodenmattestrasse2,0 km
  6. 6.Hauptstrasse2,1 km
  7. 7.Schulhausstrasse2,1 km
  8. 8.Schindelfeldweg2,1 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Wimmis

6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Wimmis

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.