Commune dans le canton de Berne
Vivre à Rohrbach
Rohrbach (NPA 4938) compte 455 bâtiments d’habitation totalisant 829 logements, répartis sur 32 rues.
829
logements
61 %
avec supermarché ≤ 500 m
37 %
avec transports publics ≤ 300 m
58 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rohrbach
Rohrbach en chiffres
- Rohrbach (NPA 4938) compte 455 bâtiments d’habitation totalisant 829 logements, répartis sur 32 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 61 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 37 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 748 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rohrbach
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 599
- Croissance sur 10 ans
- +14,1 %
- Part d’étrangers
- 9,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,1 %
- Emplois (2024)
- 663
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 748
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 26
- dès 2011 40
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Chauffage à distance 4 %
- Mazout 42 %
- Bois 20 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rohrbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rohrbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rohrbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bodenweg36 dB
- 2.Galgenrain37 dB
- 3.Bergstrasse38 dB
- 4.Lengacker39 dB
- 5.Mösli40 dB
- 6.Hintergasse43 dB
- 7.Kasern43 dB
- 8.Ahornweg44 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Kirchgasse170 m · 80 m
- 2.Eisenbahnstrasse80 m · 180 m
- 3.Bahnhofstrasse190 m · 100 m
- 4.Am Bach210 m · 110 m
- 5.Bleicheweg140 m · 210 m
- 6.Mösli190 m · 210 m
- 7.Steggässli280 m · 130 m
- 8.Hauptstrasse210 m · 260 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Häbernbadweg1,7 km
- 2.Brandweg1,8 km
- 3.Kasern2,2 km
- 4.Sagiloch2,5 km
- 5.Eichmattweg2,5 km
- 6.Rainweg2,6 km
- 7.Allmendstrasse2,6 km
- 8.Bleicheweg2,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
54 offres dans les environs de Rohrbach
Aucune offre actuelle à Rohrbach – voici donc les plus proches.

Acheter
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610 000
3,5 pièces · 73 m² · Huttwil
Annonce de Benno Aregger Immobilien GmbH

Louer
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1 820 / mois
4,5 pièces · 144 m² · Madiswil
Annonce de Revimag Immobilien AG

Acheter
Eigentumswohnung im Herzen von Huttwil
Prix sur demande
4,5 pièces · 110 m² · Huttwil
Annonce de Agentur Wyss AG

Acheter
Mehrfamilienhaus mit Gewerbelokal
CHF 770 000
Huttwil
Annonce de Benno Aregger Immobilien GmbH

Acheter
Huttwil – Doppel-Einfamilienhäuser
Prix sur demande
Huttwil
Annonce de GEWAL Immobilien-Treuhand AG

Acheter
Huttwil – Einfamilienhäuser (2-geschossig)
Prix sur demande
Huttwil
Annonce de GEWAL Immobilien-Treuhand AG
Neuf
Ce qui se construit à Rohrbach
47 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rohrbach
32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornweg · 11
- Allmendstrasse · 4
- Am Bach · 12
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bergstrasse · 29
- Bleicheweg · 10
- Bodenweg · 7
- Brandweg · 9
E
- Eichmattweg · 28
- Eisenbahnstrasse · 13
G
- Galgenrain · 13
H
- Hauptstrasse · 44
- Hintergasse · 14
- Hohmattweg · 9
- Häbernbadweg · 13
K
- Kasern · 13
- Kirchgasse · 3
L
- Lengacker · 17
M
- Mittelweg · 18
- Mösli · 8
- Mühlegasse · 12
R
S
- Sagiloch · 9
- Schulhausstrasse · 3
- Sonnweg · 25
- Sossaustrasse · 24
- Steggässli · 5
T
- Toggiburgstrasse · 50
U
W
- Walke · 1
- Wannenbach · 1

