Commune dans le canton de Berne
Vivre à Stettlen
Stettlen (NPA 3066–3076) compte 686 bâtiments d’habitation totalisant 1 702 logements, répartis sur 37 rues.
1 702
logements
13 %
avec supermarché ≤ 500 m
37 %
avec transports publics ≤ 300 m
41 %
au calme
Trouvez votre adresse à Stettlen
Stettlen en chiffres
- Stettlen (NPA 3066–3076) compte 686 bâtiments d’habitation totalisant 1 702 logements, répartis sur 37 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 13 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 88 % une crèche ou une école enfantine et 37 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 41 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 498 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Stettlen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 384
- Croissance sur 10 ans
- +12,6 %
- Part d’étrangers
- 19,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,4 %
- Emplois (2024)
- 1 011
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 498
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 4
- 1971–1990 4
- 1991–2010 100
- dès 2011 39
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 21 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 1 %
- Mazout 48 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Stettlen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Stettlen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Stettlen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Gheiweg21 dB
- 2.Grabenweg38 dB
- 3.Flugbrunnenstrasse41 dB
- 4.Kammenstrasse44 dB
- 5.Buchholzstrasse45 dB
- 6.Heckenweg46 dB
- 7.Wylerweg46 dB
- 8.Etterholenweg47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bahnhofplatz180 m · 130 m
- 2.Bernapark160 m · 150 m
- 3.Bleichestrasse320 m · 320 m
- 4.Kirchgasse680 m · 180 m
- 5.Bahnhofstrasse810 m · 80 m
- 6.Gartenstrasse550 m · 360 m
- 7.Lindenweg820 m · 130 m
- 8.Rosenweg710 m · 280 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bernapark90 m
- 2.Rainweg150 m
- 3.Im Baumgarten160 m
- 4.Oberdorfstrasse170 m
- 5.Aeschiweg220 m
- 6.Bahnhofstrasse240 m
- 7.Bleichestrasse240 m
- 8.Ringstrasse250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Stettlen

Acheter
Charmantes 5.5-Zimmer-Doppeleinfamilienhaus mit Garten und Aussicht in Stettlen
CHF 990 000
5,5 pièces · 134 m² · Stettlen
Annonce de ATIBA AG

Louer
Stettlen
Prix sur demande
5 pièces · 97 m² · Stettlen
Annonce de Immo-Nature Béatrice Tobler

Acheter
Licht, Raum, Komfort: Parterrewohnung mit 4½ Zimmern und grosser Terrasse
Prix sur demande
4,5 pièces · 101 m² · Stettlen
Annonce de Corinne Lehmann Immobilien
Neuf
Ce qui se construit à Stettlen
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Stettlen
37 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeschi · 2
- Aeschiweg · 6
- Alpenstrasse · 38
B
- Bahnhofplatz · 9
- Bahnhofstrasse · 21
- Bergackerstrasse · 123
- Bernapark · 4
- Bernstrasse · 113
- Bleichestrasse · 53
- Buchholzstrasse · 26
E
- Etterholenweg · 5
F
- Ferenbergstrasse · 49
- Flugbrunnenstrasse · 3
- Flurweg · 16
G
- Gartenstrasse · 11
- Gheiweg · 3
- Grabenweg · 8
- Gümligentalstrasse · 1
H
- Heckenweg · 6
- Höhenradweg · 11
I
- Im Baumgarten · 8
K
- Kammenstrasse · 31
- Kirchgasse · 3
L
- Lindengarten · 2
- Lindenweg · 22
M
- Moosweg · 1
N
- Neunenenstrasse · 21
O
- Oberdorfstrasse · 14
R
- Rainweg · 17
- Ringstrasse · 18
- Rosenweg · 15
S
- Schattseitenweg · 2
- Schwandiweg · 2
- Sonneggweg · 7
U
W
- Wolfenstallweg · 2
- Wylerweg · 4

