Commune dans le canton de Berne

Vivre à Niederried bei Interlaken

Niederried bei Interlaken (NPA 3853) compte 207 bâtiments d’habitation totalisant 353 logements, répartis sur 19 rues.

  • 353

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 88 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 50 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Niederried bei Interlaken

Niederried bei Interlaken en chiffres

  • Niederried bei Interlaken (NPA 3853) compte 207 bâtiments d’habitation totalisant 353 logements, répartis sur 19 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 760 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Niederried bei Interlaken

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
366
Croissance sur 10 ans
+1,1 %
Part d’étrangers
16,1 %
Part des 65 ans et plus
32,5 %
Emplois (2024)
56
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 760
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 23,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 13
  • dès 2011 20

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 10 %
  • Mazout 44 %
  • Bois 21 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Niederried bei Interlaken.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Niederried bei Interlaken ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Niederried bei Interlaken ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Wyssechenstrasse41 dB
  2. 2.Zylenweg42 dB
  3. 3.Obere Hegistrasse43 dB
  4. 4.Schorenstrasse44 dB
  5. 5.Seemattenweg44 dB
  6. 6.Ursisbalmweg44 dB
  7. 7.Waldstrasse44 dB
  8. 8.Haltenstrasse46 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Schorenstrasse2,5 km · 190 m
  2. 2.Obere Hegistrasse2,5 km · 160 m
  3. 3.Untere Gasse2,6 km · 90 m
  4. 4.Seemattenweg2,7 km · 70 m
  5. 5.Untere Hegistrasse2,6 km · 190 m
  6. 6.Bahnhofstrasse2,7 km · 60 m
  7. 7.Hauptstrasse2,7 km · 110 m
  8. 8.Zehntstadelstrasse2,8 km · 70 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Niederried bei Interlaken

3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Niederried bei Interlaken

Rues à Niederried bei Interlaken

19 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

H

O

S

T

U

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.