Commune dans le canton de Berne
Vivre à Büetigen
Büetigen (NPA 3263) compte 285 bâtiments d’habitation totalisant 406 logements, répartis sur 29 rues.
406
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
87 %
avec transports publics ≤ 300 m
45 %
au calme
Trouvez votre adresse à Büetigen
Büetigen en chiffres
- Büetigen (NPA 3263) compte 285 bâtiments d’habitation totalisant 406 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 45 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 430 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Büetigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 916
- Croissance sur 10 ans
- +11,8 %
- Part d’étrangers
- 7,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,7 %
- Emplois (2024)
- 156
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 430
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 33,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 31
- dès 2011 46
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 22 %
- Chauffage à distance 27 %
- Gaz 1 %
- Mazout 35 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Büetigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Büetigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Büetigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Thalweg37 dB
- 2.Mösliweg43 dB
- 3.Erlenweg44 dB
- 4.Oberbergweg44 dB
- 5.Buchenweg46 dB
- 6.Sandgasse46 dB
- 7.Beundenweg48 dB
- 8.Haselweg48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Narzissenweg1,3 km · 140 m
- 2.Haselweg1,3 km · 150 m
- 3.Hauptstrasse1,4 km · 70 m
- 4.Pappelweg1,4 km · 100 m
- 5.Tulpenweg1,4 km · 100 m
- 6.Beundenweg1,3 km · 180 m
- 7.Fliederweg1,4 km · 80 m
- 8.Sandgasse1,4 km · 170 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Narzissenweg1,4 km
- 2.Haselweg1,4 km
- 3.Busswilstrasse1,4 km
- 4.Tulpenweg1,4 km
- 5.Fliederweg1,5 km
- 6.Birkenweg1,5 km
- 7.Lilienweg1,5 km
- 8.Bielstrasse1,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Büetigen
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornweg · 2
- Amsigerweg · 1
B
- Beundenweg · 26
- Bielstrasse · 11
- Birkenweg · 21
- Buchenweg · 19
- Busswilstrasse · 23
- Bürenstrasse · 9
E
- Erlenweg · 3
F
- Fliederweg · 11
G
- Gässlibeunde · 3
H
- Halbleeweg · 1
- Haselweg · 5
- Hauptstrasse · 17
L
- Lettgrubenweg · 1
- Lilienweg · 4
- Lyssstrasse · 20
M
- Muttigasse · 6
- Mösliweg · 3
N
- Narzissenweg · 9
- Nelkenweg · 2
O
- Oberbergweg · 22
P
- Pappelweg · 8
R
- Rosenweg · 1
S
- Sandgasse · 7
- Schulhausweg · 12
- Stengelerweg · 23


