Commune dans le canton de Berne
Vivre à Thörigen
Thörigen (NPA 3367–3476) compte 333 bâtiments d’habitation totalisant 604 logements, répartis sur 21 rues.
604
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
30 %
avec transports publics ≤ 300 m
47 %
au calme
Trouvez votre adresse à Thörigen
Thörigen en chiffres
- Thörigen (NPA 3367–3476) compte 333 bâtiments d’habitation totalisant 604 logements, répartis sur 21 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 30 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 47 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Thörigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 193
- Croissance sur 10 ans
- +12,1 %
- Part d’étrangers
- 7,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,2 %
- Emplois (2024)
- 349
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 40
- dès 2011 33
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 13 %
- Mazout 38 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thörigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Thörigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Thörigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Homberg34 dB
- 2.Bühlweg35 dB
- 3.Brunnackerweg36 dB
- 4.Hintermoosweg39 dB
- 5.Rütistrasse39 dB
- 6.Weingartenstrasse39 dB
- 7.Teufmattweg42 dB
- 8.Mättenbergstrasse46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Buchsistrasse2,1 km · 220 m
- 2.Burgdorfstrasse2,3 km · 100 m
- 3.Eigenstrasse1,9 km · 590 m
- 4.Teufmattweg2,0 km · 460 m
- 5.Längacherstrasse1,7 km · 760 m
- 6.Hintermoosweg2,0 km · 560 m
- 7.Brunnackerweg2,0 km · 590 m
- 8.Weingartenstrasse1,8 km · 740 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Längacherstrasse1,9 km
- 2.Weingartenstrasse2,0 km
- 3.Bühlweg2,0 km
- 4.Eigen2,1 km
- 5.Eigenstrasse2,1 km
- 6.Rütistrasse2,1 km
- 7.Brunnackerweg2,1 km
- 8.Hintermoosweg2,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 offres à Thörigen

Louer
Modernisierte 2.5 Zimmer Dachwohnung mit Balkon in Thörigen - Coming Home
Prix sur demande
2,5 pièces · 62 m² · Thörigen
Annonce de coming home GmbH

Louer
1-Zimmerwohnung im 1. OG möbliert
CHF 520 / mois
1 pièces · Thörigen
Annonce de GLUR VERWALTUNGEN GMBH

Louer
Günstiges Studio auf dem Land
CHF 400 / mois
1 pièces · Thörigen
Annonce de Rieder Immobilien AG

Louer
MFH Rütistrasse 7, Thörigen
CHF 1 880 / mois
5,5 pièces · Thörigen
Annonce de GLUR VERWALTUNGEN GMBH
Neuf
Ce qui se construit à Thörigen
15 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Thörigen
21 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachstrasse · 30
- Birkenweg · 5
- Brunnackerweg · 10
- Buchsistrasse · 27
- Burgdorfstrasse · 10
- Bühlweg · 12
E
- Eigen · 4
- Eigenstrasse · 36
G
- Gässli · 5
H
- Hintermoosweg · 5
- Homberg · 4
- Hombergstrasse · 2
J
- Jurastrasse · 13
L
- Langenthalstrasse · 25
- Lindenstrasse · 29
- Längacherstrasse · 14
M
- Mättenbergstrasse · 21
P
- Postweg · 30
R
- Rütistrasse · 23
T
- Teufmattweg · 6
W
- Weingartenstrasse · 22

