Commune dans le canton de Berne
Vivre à Gerzensee
Gerzensee (NPA 3115) compte 367 bâtiments d’habitation totalisant 667 logements, répartis sur 28 rues.
667
logements
46 %
avec supermarché ≤ 500 m
49 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gerzensee
Gerzensee en chiffres
- Gerzensee (NPA 3115) compte 367 bâtiments d’habitation totalisant 667 logements, répartis sur 28 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 46 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 49 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 396 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gerzensee
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 301
- Croissance sur 10 ans
- +10,6 %
- Part d’étrangers
- 6,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,1 %
- Emplois (2024)
- 353
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 396
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 65
- dès 2011 38
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 14 %
- Chauffage à distance 4 %
- Gaz 2 %
- Mazout 37 %
- Bois 18 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gerzensee.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gerzensee ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gerzensee ?
Les rues les plus calmes
- 1.Simmlernstrasse28 dB
- 2.Klapfweg29 dB
- 3.Rütigässli34 dB
- 4.Haltenweg36 dB
- 5.Panoramaweg39 dB
- 6.Bärenmattweg42 dB
- 7.Spielgasse42 dB
- 8.Obere Kirchenzelg43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Spielgasse60 m · 140 m
- 2.Bärenmattweg210 m · 110 m
- 3.Dorfstrasse230 m · 100 m
- 4.Rütigässli390 m · 370 m
- 5.Trockenmaadweg450 m · 310 m
- 6.Pfannackerweg710 m · 90 m
- 7.Breitenriedstrasse680 m · 130 m
- 8.Fahrweg760 m · 90 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kehrweg980 m
- 2.Kohlhüttenweg1,8 km
- 3.Aarestrasse1,9 km
- 4.Grubenweg2,0 km
- 5.Thalgutstrasse2,0 km
- 6.Fahrweg2,1 km
- 7.Klapfweg2,1 km
- 8.Pfannackerweg2,1 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Gerzensee
Neuf
Ce qui se construit à Gerzensee
13 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gerzensee
28 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarestrasse · 4
B
- Belpbergstrasse · 29
- Breitenriedstrasse · 13
- Bärenmattweg · 9
D
- Dorfstrasse · 41
F
- Fahrweg · 5
- Friedbergweg · 2
G
- Gelterfingenstrasse · 2
- Grubenweg · 14
H
K
- Kehrweg · 4
- Klapfweg · 7
- Kohlhüttenweg · 3
O
- Obere Kirchenzelg · 18
P
- Panoramaweg · 23
- Pfannackerweg · 8
R
- Rütigässli · 10
S
- Schützenfahrstrasse · 37
- Seegasse · 2
- Simmlernstrasse · 6
- Spielgasse · 19
- Sädelstrasse · 35
T
- Thalgutstrasse · 10
- Trockenmaadweg · 28
- Turmweg · 2
U
- Untere Kirchenzelg · 31
Z
- Zelgweg · 1



