Commune dans le canton de Berne

Vivre à Wangen an der Aare

Wangen an der Aare (NPA 3374–4536) compte 736 bâtiments d’habitation totalisant 1 529 logements, répartis sur 85 rues.

  • 1 529

    logements

  • 56 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 54 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 47 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Wangen an der Aare

Wangen an der Aare en chiffres

  • Wangen an der Aare (NPA 3374–4536) compte 736 bâtiments d’habitation totalisant 1 529 logements, répartis sur 85 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
  • 56 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 60 % une crèche ou une école enfantine et 54 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 47 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 703 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Wangen an der Aare

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 920
Croissance sur 10 ans
+11,3 %
Part d’étrangers
18,0 %
Part des 65 ans et plus
21,4 %
Emplois (2024)
1 278
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 703
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 65
  • dès 2011 82

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 16 %
  • Chauffage à distance 17 %
  • Mazout 40 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wangen an der Aare.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Wangen an der Aare ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Wangen an der Aare ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Waldeckweg33 dB
  2. 2.Gartenacker41 dB
  3. 3.Baumgartenweg42 dB
  4. 4.Dicknaustrasse43 dB
  5. 5.Rütiweg43 dB
  6. 6.Weissensteinstrasse43 dB
  7. 7.Wiesenweg43 dB
  8. 8.Birkenweg44 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bifangstrasse70 m · 110 m
  2. 2.Rotfarbgasse80 m · 120 m
  3. 3.Mühlebachstrasse110 m · 110 m
  4. 4.Vorstadt140 m · 100 m
  5. 5.Sternenstrasse130 m · 130 m
  6. 6.Siloweg140 m · 150 m
  7. 7.Allmendweg130 m · 160 m
  8. 8.Friedhofstrasse140 m · 170 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Schulhausstrasse60 m
  2. 2.Walliswilstrasse110 m
  3. 3.Brunnmattweg160 m
  4. 4.Oeschbachweg160 m
  5. 5.Beundenstrasse160 m
  6. 6.Küstereiweg170 m
  7. 7.Dählenweg190 m
  8. 8.Jurastrasse190 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Wangen an der Aare

3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Wangen an der Aare

Rues à Wangen an der Aare

85 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

D

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.