Commune dans le canton de Berne
Vivre à Orpund
Orpund (NPA 2504–2552) compte 648 bâtiments d’habitation totalisant 1 606 logements, répartis sur 50 rues.
1 606
logements
42 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
47 %
au calme
Trouvez votre adresse à Orpund
Orpund en chiffres
- Orpund (NPA 2504–2552) compte 648 bâtiments d’habitation totalisant 1 606 logements, répartis sur 50 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 42 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 60 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 47 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 453 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Orpund
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 373
- Croissance sur 10 ans
- +27,8 %
- Part d’étrangers
- 22,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,0 %
- Emplois (2024)
- 952
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 453
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 6
- 1971–1990 0
- 1991–2010 55
- dès 2011 53
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 12 %
- Mazout 49 %
- Bois 5 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Orpund.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Orpund ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Orpund ?
Les rues les plus calmes
- 1.Zihlmattweg33 dB
- 2.Alpenweg35 dB
- 3.Hubelweg36 dB
- 4.Pentaweg37 dB
- 5.Finkenweg38 dB
- 6.Schützenhausstrasse39 dB
- 7.Bachweg40 dB
- 8.Grünenmattstrasse40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Steinmattstrasse60 m · 70 m
- 2.Kirchweg70 m · 100 m
- 3.Jurastrasse130 m · 80 m
- 4.Scheurenmoos70 m · 150 m
- 5.Lindenstrasse130 m · 140 m
- 6.Byfangstrasse110 m · 160 m
- 7.Bürenstrasse180 m · 100 m
- 8.Gottstattstrasse260 m · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Breitenrain40 m
- 2.Sandrainstrasse80 m
- 3.Jurastrasse150 m
- 4.Meisenweg160 m
- 5.Lerchenweg160 m
- 6.Bachweg170 m
- 7.Gässli180 m
- 8.Hohlenweg220 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 offres à Orpund

Acheter
Vielseitiges Einfamilienhaus mit Sicht auf Aare
Prix sur demande
6,5 pièces · 126 m² · Orpund
Annonce de Madörin Group GmbH

Louer
3-Zimmer-Dachwohnung in gepflegtem 3-Familienhaus
CHF 890 / mois
3 pièces · 60 m² · Orpund
Annonce de ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Louer
4.5 Zimmerwohnung mit Cheminée und Alpensicht
CHF 2 380 / mois
4,5 pièces · 102 m² · Orpund
Annonce de ME4YOU AG Immobilien | Treuhand

Acheter
KAUFEN IN ORPUND - Grosses freistehendes 6 Zimmer EFH
CHF 1,09 mio.
6,5 pièces · 180 m² · IN ORPUND
Annonce de Archipex GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Orpund
11 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Orpund
50 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpenweg · 19
B
- Bachweg · 10
- Breitenrain · 7
- Brunnmatt · 13
- Brüggstrasse · 33
- Buchenweg · 10
- Byfangstrasse · 12
- Bürenstrasse · 7
D
- Dietschenmattweg · 4
F
- Finkenweg · 14
- Flurweg · 1
- Fröhlisberg · 6
G
- Gottstattstrasse · 8
- Grünenmattstrasse · 8
- Gummen · 5
- Gässli · 24
H
- Hauptstrasse · 153
- Hohlenweg · 14
- Hubelweg · 8
- Höheweg · 13
I
- Industriestrasse · 1
J
- Jurastrasse · 5
K
L
- Lerchenweg · 4
- Lindenhofstrasse · 1
- Lindenstrasse · 17
M
- Meisenweg · 5
- Mittelstrasse · 17
- Moosmattweg · 5
- Mövenweg · 9
N
- Nelkenweg · 28
- Neumatt · 6
- Nordstrasse · 9
P
- Pentaweg · 18
- Poststrasse · 6
R
- Rosenweg · 17
- Rüschackerweg · 2
S
- Sandrainstrasse · 10
- Scheurenmoos · 11
- Schulhausstrasse · 21
- Schützenhausstrasse · 14
- Steinmattstrasse · 6
- Stöckenmattstrasse · 8
U
- Untere Zelg · 7
V
- Villetteweg · 2
W
Z
- Zihlmattweg · 7

