Commune dans le canton de Berne

Vivre à Thierachern

Thierachern (NPA 3633–3636) compte 618 bâtiments d’habitation totalisant 1 247 logements, répartis sur 61 rues.

  • 1 247

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 90 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 59 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Thierachern

Thierachern en chiffres

  • Thierachern (NPA 3633–3636) compte 618 bâtiments d’habitation totalisant 1 247 logements, répartis sur 61 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1978.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 23 % une crèche ou une école enfantine et 90 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 317 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Thierachern

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 539
Croissance sur 10 ans
+3,3 %
Part d’étrangers
5,9 %
Part des 65 ans et plus
22,1 %
Emplois (2024)
504
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 317
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 39
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 45
  • 1971–1990 23
  • 1991–2010 116
  • dès 2011 80

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 5 %
  • Mazout 44 %
  • Bois 18 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thierachern.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Thierachern ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Thierachern ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Bachweg29 dB
  2. 2.Hurschgasse32 dB
  3. 3.Buuchiweg35 dB
  4. 4.Goferi35 dB
  5. 5.Giebelweg37 dB
  6. 6.Rychemösli37 dB
  7. 7.Hubelmattweg40 dB
  8. 8.Schwandstrasse40 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Brüggstrasse880 m · 170 m
  2. 2.Mittelstrasse1,0 km · 90 m
  3. 3.Amselweg1,1 km · 70 m
  4. 4.Drosselweg1,1 km · 80 m
  5. 5.Meisenweg1,1 km · 120 m
  6. 6.Distelweg1,1 km · 160 m
  7. 7.Günzenenweg1,1 km · 140 m
  8. 8.Falkenweg1,1 km · 180 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Bachweg110 m
  2. 2.Giebelweg250 m
  3. 3.Schwandstrasse290 m
  4. 4.Räbgässli310 m
  5. 5.Giebelmatt330 m
  6. 6.Räbgass460 m
  7. 7.Mühlestrasse470 m
  8. 8.Dorfstrasse510 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Thierachern

61 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

R

S

T

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.