Commune dans le canton de Berne
Vivre à Madiswil
Madiswil (NPA 4919–4936) compte 1 014 bâtiments d’habitation totalisant 1 753 logements, répartis sur 123 rues.
1 753
logements
34 %
avec supermarché ≤ 500 m
25 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Madiswil
Madiswil en chiffres
- Madiswil (NPA 4919–4936) compte 1 014 bâtiments d’habitation totalisant 1 753 logements, répartis sur 123 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1992.
- 34 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 35 % une crèche ou une école enfantine et 25 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 771 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Madiswil
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 330
- Croissance sur 10 ans
- +5,7 %
- Part d’étrangers
- 6,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,3 %
- Emplois (2024)
- 1 269
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 771
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 11
- 1919–1945 16
- 1946–1970 14
- 1971–1990 5
- 1991–2010 61
- dès 2011 76
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 2 %
- Mazout 32 %
- Bois 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Madiswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Madiswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Madiswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Tannen11 dB
- 2.Rain Mättenbach14 dB
- 3.Käsershausgasse16 dB
- 4.Juckenberg18 dB
- 5.Gumpelen21 dB
- 6.Untere Bisegg27 dB
- 7.Steinhaufen29 dB
- 8.Kaserhubel33 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Lerchenweg130 m · 110 m
- 2.Finkenweg100 m · 160 m
- 3.Unterdorfstrasse170 m · 160 m
- 4.Kirchgässli190 m · 150 m
- 5.Milanweg260 m · 180 m
- 6.Adlerweg350 m · 210 m
- 7.Plattenstrasse240 m · 330 m
- 8.Steingasse340 m · 240 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Untergässli90 m
- 2.Obergasse100 m
- 3.Kleinfeldlistrasse140 m
- 4.Blumenweg160 m
- 5.Sonnmattweg170 m
- 6.Längermoosweg190 m
- 7.Kleeblattweg210 m
- 8.Neumattweg260 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Madiswil
Neuf
Ce qui se construit à Madiswil
50 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Madiswil
123 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adlerweg · 7
B
- Badstrasse · 17
- Bahnhofstrasse · 6
- Baschiloch · 1
- Bei der Käserei · 1
- Beim Schulhaus · 1
- Birkenweg · 18
- Bisegg · 6
- Biseggmatte · 1
- Blumenweg · 7
- Bohnern · 1
- Brüggenweid · 3
- Buchi · 2
- Bänackerstrasse · 17
D
- Dinkelacker · 5
- Dorfstrasse · 12
- Dörfli · 7
E
- Eichholz · 5
- Engermatte · 9
- Erlenweg · 24
F
G
- Garbenweg · 1
- Gehren · 1
- Gemeindeweid · 1
- Ghürn · 14
- Ghürnstrasse · 6
- Golihof · 1
- Graben · 3
- Grossmattstrasse · 1
- Grube · 1
- Grunholz · 5
- Grunholzweid · 3
- Gumpelen · 5
- Gässli · 21
H
- Haasweid · 2
- Hauptstrasse · 24
- Hochrütti · 6
- Hofstrasse · 6
- Homattberg · 3
- Homattstrasse · 19
- Hubel · 2
- Hubelweg · 5
- Hunzenweg · 12
- Höhenweg · 8
- Hübeli · 2
J
- Juckenberg · 4
K
- Kaserhubel · 3
- Kirchgässli · 10
- Kleeblattweg · 4
- Kleinfeldlistrasse · 14
- Kopf Wyssbach · 4
- Käsershaus · 6
- Käsershausgasse · 3
- Köchel · 1
L
- Lanzmatt · 1
- Lehrerwohnhaus · 1
- Lerchenweg · 6
- Linde · 12
- Lindenholz · 16
- Lindenweg · 20
- Längermoosweg · 10
M
- Matte · 3
- Melchnaustrasse · 41
- Milanweg · 3
- Moosackerweg · 10
- Moosstrasse · 8
- Mostereiweg · 2
- Mättenbach · 24
- Mühlebergstrasse · 37
N
- Nelkenweg · 13
- Neuacker · 2
- Neumattweg · 16
O
- Oberdorfstrasse · 50
- Oberer Wellenbach · 2
- Obergasse · 28
- Oberhaus · 2
- Orbach · 5
P
- Pauli · 1
- Plattenstrasse · 20
R
S
- Schattseite · 3
- Scheinenstrasse · 23
- Schulhaus · 1
- Schwangi · 2
- Schür · 1
- Sennjöggel · 1
- Sonnenweg · 5
- Sonnmattweg · 11
- Sonnseite · 16
- Steffenweg · 5
- Steingasse · 24
- Steinhaufen · 9
- Stocker · 4
- Stützliweg · 1
- Sunneboden · 5
T
- Tannen · 3
- Thal Wyssbach · 11
- Tränkeweg · 1
- Tulpenweg · 23
- Turmhubelweg · 1
U
- Unterdorfstrasse · 25
- Untere Bisegg · 4
- Untere Sonnseite · 8
- Untergässli · 13
- Urwil · 6
W
- Waldrösli · 1
- Weidstrasse · 13
- Weinstegen · 5
- Weinstegenstrasse · 5
- Wiesenweg · 4
- Wyssbach · 29
Z
- Zelgweg · 7
- Zielackerstrasse · 12
- Zünti · 2



