Commune dans le canton de Berne
Vivre à Mörigen
Mörigen (NPA 2572) compte 303 bâtiments d’habitation totalisant 440 logements, répartis sur 38 rues.
440
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
35 %
avec transports publics ≤ 300 m
71 %
au calme
Trouvez votre adresse à Mörigen
Mörigen en chiffres
- Mörigen (NPA 2572) compte 303 bâtiments d’habitation totalisant 440 logements, répartis sur 38 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 35 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 71 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 407 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Mörigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 881
- Croissance sur 10 ans
- +4,1 %
- Part d’étrangers
- 7,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 28,7 %
- Emplois (2024)
- 152
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 407
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 33
- dès 2011 19
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 19 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 50 %
- Bois 8 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Mörigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Mörigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Mörigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Seerain28 dB
- 2.Quellenweg35 dB
- 3.Seestrasse35 dB
- 4.Seebodenweg36 dB
- 5.Greussweg39 dB
- 6.Oberdorfstrasse39 dB
- 7.Höhenweg40 dB
- 8.Kerbelweg41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rosenweg990 m · 390 m
- 2.Fliederweg890 m · 500 m
- 3.Lindenweg950 m · 440 m
- 4.Blumenmatt1,1 km · 330 m
- 5.Amselweg1,3 km · 110 m
- 6.Buchenweg910 m · 490 m
- 7.Mattenweg800 m · 620 m
- 8.Birkenweg880 m · 540 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Greussweg2,9 km
- 2.Sonnhalde2,9 km
- 3.Scheuermatt2,9 km
- 4.Seerain51,5 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
102 offres dans les environs de Mörigen
Aucune offre actuelle à Mörigen – voici donc les plus proches.

Acheter
Einmalige Lage mit Seesicht und privatem Garten
CHF 775 000
5 pièces · 164 m² · Sutz
Annonce de Follow Immobilien GmbH

Acheter
KAUFEN IN BELLMUND - 4.5-Zimmer-Wohnung
CHF 573 000
4,5 pièces · 96 m² · IN BELLMUND
Annonce de Archipex GmbH

Acheter
Sanierungsobjekt mit grossem Neu- oder Umbaupotenzial: 5.5-Zimmer Einfamilienhaus nur 10 Gehminuten vom…
CHF 995 000
5,5 pièces · 130 m² · Ipsach
Annonce de Raum & Zeit Immobilien AG

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung in Ipsach
CHF 2 400 / mois
4,5 pièces · 139 m² · Ipsach
Annonce de Marlin Immobilien AG

Louer
TOP 3.5-Zimmerwohnung in Ipsach nähe See
CHF 1 735 / mois
3,5 pièces · 105 m² · Ipsach
Annonce de MB2 Immobilien AG

Acheter
Panoramablick über den Bielersee: Modernisierte Attika-Traumwohnung in Twann
CHF 750 000
3,5 pièces · 125 m² · Twann
Annonce de Follow Immobilien GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Mörigen
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Mörigen
38 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Bielstrasse · 18
- Amselweg · 5
- Ausserdorfweg · 2
B
- Baumgarten · 5
- Beundenstrasse · 12
- Birkenweg · 5
- Blumenmatt · 13
- Brunnackerstrasse · 3
- Buchenweg · 8
E
- Eymattweg · 2
F
- Fliederweg · 9
G
H
- Hauptstrasse · 9
- Hohle Gasse · 6
- Hohlenmatten · 1
- Höhenweg · 24
I
- Im Ried · 1
K
- Kerbelweg · 4
- Kirschbaumweg · 15
L
- Lerchenbergstrasse · 2
- Lindenweg · 3
M
O
- Oberdorfstrasse · 21
- Oeleweg · 2
Q
- Quellenweg · 14
R
- Rosenweg · 10
S
- Scheuermatt · 10
- Schulstrasse · 19
- Seebodenweg · 6
- Seerain · 6
- Seestrasse · 16
- Sonnhalde · 10
T
- Tannackerweg · 1
- Tulpenweg · 2
U
- Unterdorfstrasse · 18

