Commune dans le canton de Berne
Vivre à Zielebach
Zielebach (NPA 4564) compte 119 bâtiments d’habitation totalisant 160 logements, répartis sur 12 rues.
160
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
52 %
avec transports publics ≤ 300 m
88 %
au calme
Trouvez votre adresse à Zielebach
Zielebach en chiffres
- Zielebach (NPA 4564) compte 119 bâtiments d’habitation totalisant 160 logements, répartis sur 12 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1971.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 52 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 88 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 260 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Zielebach
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 323
- Croissance sur 10 ans
- -2,7 %
- Part d’étrangers
- 9,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 27,9 %
- Emplois (2024)
- 53
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 260
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 7
- dès 2011 3
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 2 %
- Mazout 52 %
- Bois 12 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Zielebach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Zielebach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Zielebach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Wilerstrasse33 dB
- 2.Stampfiweg40 dB
- 3.Weidstrasse41 dB
- 4.Hofweg43 dB
- 5.Asplistrasse45 dB
- 6.Schulhausstrasse45 dB
- 7.Oberdorfstrasse46 dB
- 8.Ringstrasse46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Stampfiweg1,3 km · 60 m
- 2.Schulhausstrasse1,4 km · 100 m
- 3.Dorfstrasse1,2 km · 320 m
- 4.Ringstrasse1,1 km · 430 m
- 5.Hofweg1,2 km · 380 m
- 6.Weidstrasse1,4 km · 250 m
- 7.Oberdorfstrasse1,3 km · 370 m
- 8.Asplistrasse1,5 km · 230 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Ringstrasse1,1 km
- 2.Stampfiweg1,2 km
- 3.Hofweg1,2 km
- 4.Dorfstrasse1,2 km
- 5.Utzenstorfstrasse1,3 km
- 6.Oberdorfstrasse1,3 km
- 7.Schulhausstrasse1,3 km
- 8.Weidstrasse1,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
103 offres dans les environs de Zielebach
Aucune offre actuelle à Zielebach – voici donc les plus proches.

Acheter
Wohnüberbauung Wilerstrasse Gerlafingen | SO
Prix sur demande
Gerlafingen
Annonce de PEER PROPERTY PARTNERS

Acheter
Bewilligtes Bauprojekt in Gerlafingen SO
CHF 1,40 mio.
Gerlafingen
Annonce de Futurehomes GmbH

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Modern wohnen, entspannt leben
CHF 1 840 / mois
3,5 pièces · 80 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 1. OG
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG

Louer
Erstbezug - 3½-Zimmer-Wohnung im 2. OG
CHF 1 590 / mois
3,5 pièces · 74 m² · Gerlafingen
Annonce de PREMIUM HOMES AG
Rues à Zielebach
12 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Asplistrasse · 5
D
- Dorfstrasse · 37
F
- Fröschacherweg · 2
H
- Hofweg · 5
L
- Leimenweg · 1
O
- Oberdorfstrasse · 12
R
- Ringstrasse · 15
S
- Schulhausstrasse · 7
- Stampfiweg · 3
U
W
- Weidstrasse · 25
- Wilerstrasse · 3

