Commune dans le canton de Berne
Vivre à Meikirch
Meikirch (NPA 3042–3046) compte 712 bâtiments d’habitation totalisant 1 243 logements, répartis sur 62 rues.
1 243
logements
28 %
avec supermarché ≤ 500 m
72 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Meikirch
Meikirch en chiffres
- Meikirch (NPA 3042–3046) compte 712 bâtiments d’habitation totalisant 1 243 logements, répartis sur 62 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
- 28 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 10 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 396 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Meikirch
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 600
- Croissance sur 10 ans
- +8,5 %
- Part d’étrangers
- 8,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 26,5 %
- Emplois (2024)
- 504
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 396
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 5
- 1991–2010 28
- dès 2011 45
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 20 %
- Chauffage à distance 3 %
- Mazout 42 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Meikirch.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Meikirch ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Meikirch ?
Les rues les plus calmes
- 1.Juraweg30 dB
- 2.Dörfli32 dB
- 3.Innerdorf33 dB
- 4.Seienberg34 dB
- 5.Ausserdorfstrasse35 dB
- 6.Oeliweg40 dB
- 7.Chöliacher41 dB
- 8.Hubelweg41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfplatz60 m · 50 m
- 2.Brünnmatt60 m · 90 m
- 3.Postgässli190 m · 80 m
- 4.Bernstrasse200 m · 90 m
- 5.Wahlendorfstrasse170 m · 130 m
- 6.Moosgasse160 m · 180 m
- 7.Fahrnereweg210 m · 160 m
- 8.Bergacher260 m · 150 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Jungfrauweg40 m
- 2.Alpenstrasse90 m
- 3.Lindenweid140 m
- 4.Grächwilstrasse420 m
- 5.Schulgasse530 m
- 6.Schüpbergstrasse540 m
- 7.Rossweid610 m
- 8.Reuelweg730 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Meikirch
Neuf
Ce qui se construit à Meikirch
10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Meikirch
62 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aetzikofen · 7
- Alpenstrasse · 26
- Ausserdorfstrasse · 30
B
- Bergacher · 4
- Bernstrasse · 22
- Birkenweg · 26
- Brünnmatt · 13
C
- Chöliacher · 9
D
- Dorfplatz · 8
- Dorfstrasse · 13
- Dörfli · 8
F
- Fahrnereweg · 7
- Feld · 31
- Feldweg · 1
G
- Gehracker · 6
- Grossackerweg · 7
- Grächwilstrasse · 32
- Guggisacker · 1
- Gärtlirain · 16
H
- Hirschenmatte · 6
- Hubelweg · 6
- Husmatte · 8
I
- Innerdorf · 10
J
- Jungfrauweg · 11
- Juraweg · 28
K
- Kalchofenweg · 5
- Kesslergasse · 4
- Kirchlindachstrasse · 9
- Kreuzweg · 10
L
- Leehubelweg · 15
- Lerchenweg · 3
- Lindenweid · 17
M
- Meikirchstrasse · 42
- Moosgasse · 13
O
- Obermatt · 2
- Oeliweg · 5
- Olympiaweg · 8
P
- Panoramaweg · 24
- Pfadiweg · 5
- Postgasse · 6
- Postgässli · 12
R
- Rain · 5
- Reservoirweg · 7
- Reuelweg · 13
- Ringstrasse · 9
- Rossweid · 4
S
- Sagigasse · 4
- Sandgässli · 5
- Schulgasse · 3
- Schüpbergstrasse · 10
- Schützenrain · 41
- Seienberg · 18
- Spycherweg · 3
- Sternenbachmatt · 10
- Sägestrasse · 11
- Säriswilstrasse · 5
T
- Tannacker · 1
U
- Uettligenstrasse · 6
- Unterholzstrasse · 15
W
- Wahlendorfstrasse · 17
- Weidli · 3
- Weyermattstrasse · 6



