Commune dans le canton de Berne
Vivre à Rütschelen
Rütschelen (NPA 4933) compte 206 bâtiments d’habitation totalisant 279 logements, répartis sur 25 rues.
279
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
0 %
avec transports publics ≤ 300 m
80 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rütschelen
Rütschelen en chiffres
- Rütschelen (NPA 4933) compte 206 bâtiments d’habitation totalisant 279 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2004.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 0 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 80 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 601 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rütschelen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 582
- Croissance sur 10 ans
- +2,6 %
- Part d’étrangers
- 3,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,8 %
- Emplois (2024)
- 86
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 601
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 16
- dès 2011 8
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 13 %
- Chauffage à distance 4 %
- Mazout 34 %
- Bois 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rütschelen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rütschelen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rütschelen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Stampfi20 dB
- 2.Flurweg25 dB
- 3.Birkenweg27 dB
- 4.Ringweg33 dB
- 5.Bergwaldweg38 dB
- 6.Lehbachgasse40 dB
- 7.Graben42 dB
- 8.Hubel42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bergwaldweg1,2 km · 990 m
- 2.Weidweg1,3 km · 950 m
- 3.Ringweg1,3 km · 1,1 km
- 4.Flurweg1,3 km · 1,1 km
- 5.Birkenweg1,3 km · 1,1 km
- 6.Lotzwilstrasse1,4 km · 1,0 km
- 7.Kirchacker1,5 km · 1,1 km
- 8.Lindenacker1,9 km · 1,4 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bergwaldweg780 m
- 2.Flurweg880 m
- 3.Birkenweg880 m
- 4.Ringweg880 m
- 5.Weidweg890 m
- 6.Lotzwilstrasse980 m
- 7.Kirchacker1,1 km
- 8.Lindenacker1,5 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
79 offres dans les environs de Rütschelen
Aucune offre actuelle à Rütschelen – voici donc les plus proches.

Acheter
Ein Zuhause für zwei, mit Raum für alles, was noch kommt.
CHF 775 000
5,5 pièces · 140 m² · Gutenburg
Annonce de Viventa Immobilien

Acheter
3-Familienhaus mit grossem Umschwung und Potenzial als Kapitalanlage in Madiswil
CHF 1,04 mio.
Madiswil
Annonce de Schweizer Partner AG

Acheter
GEWERBERAUM AN GUTER LAGE
Prix sur demande
120 m² · Lotzwil
Annonce de Leu Immobilien AG

Louer
LAGERRAUM AN GUTER LAGE
CHF 150 / mois
1 pièces · 23 m² · Lotzwil
Annonce de Leu Immobilien AG

Louer
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1 820 / mois
4,5 pièces · 144 m² · Madiswil
Annonce de Revimag Immobilien AG

Acheter
Licht, Weite und Wohnqualität über den Dächern von Lotzwil
Prix sur demande
4,5 pièces · 115 m² · Lotzwil
Annonce de FANTO Immobilien AG
Rues à Rütschelen
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bergwald · 1
- Bergwaldweg · 8
- Birkenweg · 11
- Bleienbachstrasse · 2
D
- Dennlisboden · 1
- Dorf · 38
F
G
- Graben · 3
H
K
- Kirchacker · 7
L
- Lehbach · 2
- Lehbachgasse · 7
- Lindenacker · 4
- Lotzwilstrasse · 22
R
- Ringweg · 12
S
- Sandbühl · 2
- Schwanden · 1
- Spiegelberg · 14
- Stampfi · 4

