Vivre dans le canton de Vaud
Situation, distances et bruit pour 138 909 bâtiments d’habitation comptant 448 046 logements dans les 300 communes du canton de Vaud – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
300
Communes
138 909
Bâtiments d’habitation
448 046
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton de Vaud
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton de Vaud ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
4 711 offres dans le canton de Vaud

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Aclens · 280 logements
- Agiez · 168 logements
- Aigle · 6 077 logements
- Allaman · 221 logements
- Arnex-sur-Nyon · 119 logements
- Arnex-sur-Orbe · 319 logements
- Arzier-Le Muids · 1 289 logements
- Assens · 781 logements
- Aubonne · 1 904 logements
- Avenches · 2 482 logements
B
- Ballaigues · 587 logements
- Ballens · 268 logements
- Bassins · 671 logements
- Baulmes · 613 logements
- Bavois · 520 logements
- Begnins · 989 logements
- Belmont-sur-Lausanne · 1 744 logements
- Belmont-sur-Yverdon · 200 logements
- Bercher · 582 logements
- Berolle · 132 logements
- Bettens · 300 logements
- Bex · 4 671 logements
- Bioley-Magnoux · 126 logements
- Bière · 848 logements
- Blonay - Saint-Légier · 5 700 logements
- Bofflens · 100 logements
- Bogis-Bossey · 375 logements
- Bonvillars · 250 logements
- Borex · 514 logements
- Bottens · 606 logements
- Bougy-Villars · 248 logements
- Boulens · 170 logements
- Bourg-en-Lavaux · 3 002 logements
- Bournens · 263 logements
- Boussens · 412 logements
- Bremblens · 254 logements
- Bretigny-sur-Morrens · 394 logements
- Bretonnières · 126 logements
- Buchillon · 327 logements
- Bullet · 530 logements
- Bursinel · 243 logements
- Bursins · 392 logements
- Burtigny · 192 logements
- Bussigny · 5 358 logements
- Bussy-sur-Moudon · 124 logements
C
- Chamblon · 260 logements
- Champagne · 498 logements
- Champtauroz · 83 logements
- Champvent · 310 logements
- Chardonne · 1 868 logements
- Chavannes-de-Bogis · 587 logements
- Chavannes-des-Bois · 368 logements
- Chavannes-le-Chêne · 172 logements
- Chavannes-le-Veyron · 68 logements
- Chavannes-près-Renens · 5 773 logements
- Chavannes-sur-Moudon · 116 logements
- Chavornay · 2 444 logements
- Cheseaux-Noréaz · 337 logements
- Cheseaux-sur-Lausanne · 2 259 logements
- Chessel · 260 logements
- Chevilly · 159 logements
- Chevroux · 334 logements
- Chexbres · 1 227 logements
- Chigny · 160 logements
- Château-d'Oex · 3 019 logements
- Chéserex · 586 logements
- Chêne-Pâquier · 76 logements
- Clarmont · 117 logements
- Coinsins · 239 logements
- Commugny · 1 160 logements
- Concise · 578 logements
- Coppet · 1 486 logements
- Corbeyrier · 322 logements
- Corcelles-le-Jorat · 276 logements
- Corcelles-près-Concise · 239 logements
- Corcelles-près-Payerne · 1 434 logements
- Corseaux · 1 254 logements
- Corsier-sur-Vevey · 1 818 logements
- Cossonay · 2 369 logements
- Crans · 1 072 logements
- Crassier · 509 logements
- Crissier · 5 159 logements
- Cronay · 207 logements
- Croy · 204 logements
- Cuarnens · 254 logements
- Cuarny · 122 logements
- Cudrefin · 1 091 logements
- Cugy · 1 202 logements
- Curtilles · 155 logements
D
- Daillens · 494 logements
- Denens · 362 logements
- Denges · 898 logements
- Dizy · 106 logements
- Dompierre · 121 logements
- Donneloye · 393 logements
- Duillier · 481 logements
- Dully · 300 logements
- Démoret · 85 logements
E
- Echallens · 2 994 logements
- Echandens · 1 475 logements
- Echichens · 1 371 logements
- Eclépens · 541 logements
- Ecublens · 6 363 logements
- Epalinges · 4 726 logements
- Ependes · 193 logements
- Essertines-sur-Rolle · 342 logements
- Essertines-sur-Yverdon · 519 logements
- Etagnières · 528 logements
- Etoy · 1 326 logements
- Eysins · 794 logements
F
- Faoug · 545 logements
- Ferreyres · 147 logements
- Fey · 338 logements
- Fiez · 201 logements
- Fontaines-sur-Grandson · 102 logements
- Forel (Lavaux) · 1 007 logements
- Founex · 1 543 logements
- Froideville · 1 179 logements
- Féchy · 410 logements
G
- Genolier · 889 logements
- Giez · 218 logements
- Gilly · 686 logements
- Gimel · 1 110 logements
- Gingins · 587 logements
- Givrins · 477 logements
- Gland · 6 397 logements
- Gollion · 506 logements
- Goumoëns · 509 logements
- Grancy · 229 logements
- Grandcour · 472 logements
- Grandevent · 115 logements
- Grandson · 1 805 logements
- Grens · 167 logements
- Gryon · 2 396 logements
H
- Hautemorges · 1 934 logements
- Henniez · 209 logements
- Hermenches · 167 logements
J
- Jongny · 928 logements
- Jorat-Menthue · 711 logements
- Jorat-Mézières · 1 486 logements
- Jouxtens-Mézery · 602 logements
- Juriens · 175 logements
L
- L'Abbaye · 1 030 logements
- L'Abergement · 120 logements
- L'Isle · 542 logements
- La Chaux (Cossonay) · 188 logements
- La Praz · 92 logements
- La Rippe · 535 logements
- La Sarraz · 1 205 logements
- La Tour-de-Peilz · 6 854 logements
- Lausanne · 82 635 logements
- Lavey-Morcles · 577 logements
- Lavigny · 454 logements
- Le Chenit · 2 942 logements
- Le Lieu · 585 logements
- Le Mont-sur-Lausanne · 3 930 logements
- Le Vaud · 600 logements
- Les Clées · 90 logements
- Leysin · 2 718 logements
- Lignerolle · 214 logements
- Lonay · 1 323 logements
- Longirod · 268 logements
- Lovatens · 77 logements
- Lucens · 2 254 logements
- Luins · 314 logements
- Lully · 338 logements
- Lussery-Villars · 232 logements
- Lussy-sur-Morges · 303 logements
- Lutry · 5 476 logements
M
- Maracon · 258 logements
- Marchissy · 236 logements
- Mathod · 375 logements
- Mauborget · 122 logements
- Mauraz · 32 logements
- Mex · 393 logements
- Mies · 900 logements
- Missy · 179 logements
- Moiry · 139 logements
- Mollens · 163 logements
- Molondin · 132 logements
- Mont-la-Ville · 243 logements
- Mont-sur-Rolle · 1 209 logements
- Montagny-près-Yverdon · 355 logements
- Montanaire · 1 346 logements
- Montcherand · 212 logements
- Montilliez · 848 logements
- Montpreveyres · 316 logements
- Montreux · 15 858 logements
- Montricher · 485 logements
- Morges · 9 499 logements
- Morrens · 507 logements
- Moudon · 3 062 logements
- Mutrux · 72 logements
N
O
- Ogens · 141 logements
- Ollon · 7 187 logements
- Onnens · 245 logements
- Oppens · 91 logements
- Orbe · 3 934 logements
- Orges · 189 logements
- Ormont-Dessous · 1 678 logements
- Ormont-Dessus · 2 411 logements
- Orny · 211 logements
- Oron · 2 965 logements
- Orzens · 107 logements
- Oulens-sous-Echallens · 280 logements
P
- Pailly · 259 logements
- Paudex · 827 logements
- Payerne · 5 341 logements
- Penthalaz · 1 528 logements
- Penthaz · 825 logements
- Penthéréaz · 193 logements
- Perroy · 788 logements
- Poliez-Pittet · 373 logements
- Pompaples · 397 logements
- Pomy · 373 logements
- Prangins · 1 948 logements
- Premier · 120 logements
- Prilly · 7 326 logements
- Provence · 286 logements
- Préverenges · 2 566 logements
- Prévonloup · 117 logements
- Puidoux · 1 542 logements
- Pully · 10 198 logements
R
- Rances · 243 logements
- Renens · 11 416 logements
- Rennaz · 470 logements
- Rivaz · 205 logements
- Roche · 903 logements
- Rolle · 3 104 logements
- Romainmôtier-Envy · 308 logements
- Romanel-sur-Lausanne · 1 999 logements
- Romanel-sur-Morges · 220 logements
- Ropraz · 251 logements
- Rossenges · 45 logements
- Rossinière · 352 logements
- Rougemont · 1 372 logements
- Rovray · 91 logements
- Rueyres · 133 logements
S
- Saint-Barthélemy · 327 logements
- Saint-Cergue · 1 839 logements
- Saint-George · 541 logements
- Saint-Livres · 339 logements
- Saint-Oyens · 185 logements
- Saint-Prex · 2 966 logements
- Saint-Saphorin (Lavaux) · 226 logements
- Saint-Sulpice · 2 700 logements
- Sainte-Croix · 3 513 logements
- Saubraz · 183 logements
- Savigny · 1 657 logements
- Senarclens · 216 logements
- Sergey · 72 logements
- Servion · 930 logements
- Signy-Avenex · 262 logements
- Suchy · 290 logements
- Sullens · 565 logements
- Suscévaz · 113 logements
- Syens · 77 logements
T
- Tannay · 703 logements
- Tartegnin · 117 logements
- Tolochenaz · 885 logements
- Trey · 147 logements
- Treycovagnes · 222 logements
- Treytorrens (Payerne) · 59 logements
- Trélex · 612 logements
- Tévenon · 436 logements
U
- Ursins · 104 logements
V
- Valbroye · 1 691 logements
- Valeyres-sous-Montagny · 340 logements
- Valeyres-sous-Rances · 266 logements
- Valeyres-sous-Ursins · 104 logements
- Vallorbe · 2 355 logements
- Vaulion · 301 logements
- Vaux-sur-Morges · 74 logements
- Vevey · 11 124 logements
- Veytaux · 711 logements
- Vich · 552 logements
- Villars-Epeney · 45 logements
- Villars-Sainte-Croix · 429 logements
- Villars-le-Comte · 75 logements
- Villars-le-Terroir · 598 logements
- Villars-sous-Yens · 270 logements
- Villarzel · 251 logements
- Villeneuve · 3 035 logements
- Vinzel · 178 logements
- Vuarrens · 452 logements
- Vucherens · 290 logements
- Vufflens-la-Ville · 600 logements
- Vufflens-le-Château · 359 logements
- Vugelles-La Mothe · 70 logements
- Vuiteboeuf · 283 logements
- Vulliens · 289 logements
- Vullierens · 275 logements
- Vully-les-Lacs · 2 242 logements
Y
- Yens · 683 logements
- Yverdon-les-Bains · 15 843 logements
- Yvonand · 1 688 logements
- Yvorne · 559 logements

