Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Vinzel
Vinzel (NPA 1184–1268) compte 89 bâtiments d’habitation totalisant 178 logements, répartis sur 15 rues.
178
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
82 %
avec transports publics ≤ 300 m
20 %
au calme
Trouvez votre adresse à Vinzel
Vinzel en chiffres
- Vinzel (NPA 1184–1268) compte 89 bâtiments d’habitation totalisant 178 logements, répartis sur 15 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1960.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 82 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 20 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 056 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Vinzel
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 387
- Croissance sur 10 ans
- +10,3 %
- Part d’étrangers
- 26,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,3 %
- Emplois (2024)
- 103
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 056
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 13
- 1919–1945 1
- 1946–1970 5
- 1971–1990 20
- 1991–2010 25
- dès 2011 12
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 2 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 67 %
- Mazout 15 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vinzel.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Vinzel ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Vinzel ?
Les rues les plus calmes
- 1.Rue du Collège44 dB
- 2.Chemin de Baffa52 dB
- 3.Chemin de la Ruche52 dB
- 4.Chemin des Oliviers52 dB
- 5.Chemin de la Tuilière53 dB
- 6.Chemin des Vergers55 dB
- 7.Chemin du Perraillon55 dB
- 8.Route du Vignoble58 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin du Perraillon790 m · 230 m
- 2.Route du Vignoble940 m · 90 m
- 3.Chemin de la Tuilière740 m · 290 m
- 4.Chemin des Oliviers800 m · 260 m
- 5.Chemin de la Ruche950 m · 110 m
- 6.Chemin de Baffa1,0 km · 110 m
- 7.Rue du Collège1,0 km · 130 m
- 8.Chemin des Vergers990 m · 320 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin des Vergers1,8 km
- 2.Chemin de la Tuilière1,9 km
- 3.Chemin des Oliviers1,9 km
- 4.Chemin du Perraillon2,0 km
- 5.Chemin de la Ruche2,0 km
- 6.Chemin de Baffa2,0 km
- 7.Route du Vignoble2,0 km
- 8.Rue du Collège2,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
79 offres dans les environs de Vinzel
Aucune offre actuelle à Vinzel – voici donc les plus proches.

Acheter
Confort et élégance pour cette maison individuelle entre Rolle et Nyon
CHF 1,85 mio.
5,5 pièces · 160 m² · Luins
Annonce de LS Courtage Sàrl

Acheter
Corse du Nord – Aux portes de Saint-Florent – Magnifique opportunité – Deux villas, deux piscines, une…
CHF 750 000
7 pièces · 165 m² · Luins
Annonce de LS Courtage Sàrl

Acheter
A vendre – Villa individuelle avec vue sur le lac à Bursins
Prix sur demande
5,5 pièces · Bursins
Annonce de VALAUR Immobilier SA

Acheter
Gilly – Appartement en attique avec vue lac
CHF 1,04 mio.
Gilly
Annonce de Home Plus La Côte Sàrl

Acheter
CHARMANTE VILLA MITOYENNE DE 4.5 PIÈCES DANS QUARTIER RESIDENTIEL
CHF 1,19 mio.
4,5 pièces · 115 m² · Dully
Annonce de OIKOS-Immo Sàrl

Acheter
Sonnige 4.5-Zimmerwohnung, Chalet Silberblume
CHF 2,25 mio.
4,5 pièces · 117 m² · Chalet Silberblume
Annonce de GriwaTreuhand AG
Rues à Vinzel
15 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Baffa · 5
- Chemin de Bursins · 1
- Chemin de Luins · 1
- Chemin de la Chaponnière · 2
- Chemin de la Ruche · 4
- Chemin de la Tuilière · 6
- Chemin des Blanches Vignes · 1
- Chemin des Oliviers · 12
- Chemin des Ruaz · 1
- Chemin des Vergers · 13
- Chemin du Bois de Boulogne · 1
- Chemin du Perraillon · 11
- Chemin du Petit Molard · 1
R
- Route du Vignoble · 17
- Rue du Collège · 13

