Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Mont-la-Ville
Mont-la-Ville (NPA 1148–1325) compte 179 bâtiments d’habitation totalisant 243 logements, répartis sur 29 rues.
243
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
85 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à Mont-la-Ville
Mont-la-Ville en chiffres
- Mont-la-Ville (NPA 1148–1325) compte 179 bâtiments d’habitation totalisant 243 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1917.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 759 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Mont-la-Ville
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 496
- Croissance sur 10 ans
- +33,0 %
- Part d’étrangers
- 13,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,4 %
- Emplois (2024)
- 82
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 759
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 77
- 1919–1945 6
- 1946–1970 17
- 1971–1990 10
- 1991–2010 11
- dès 2011 44
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Gaz 19 %
- Mazout 32 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Mont-la-Ville.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Mont-la-Ville ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Mont-la-Ville ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin de la Riaz39 dB
- 2.Chemin du Larret41 dB
- 3.Chemin du Moulinet41 dB
- 4.Route du Chome43 dB
- 5.Route de l'Epine44 dB
- 6.Chemin de Bellevue45 dB
- 7.Rue du Four48 dB
- 8.Route de Moiry49 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
29 offres dans les environs de Mont-la-Ville
Aucune offre actuelle à Mont-la-Ville – voici donc les plus proches.

Acheter
NOUVELLE PROMOTION – 2 maisons contemporaines à La Praz
CHF 917 000
6,5 pièces · 166 m² · La Praz
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
Gepflegtes Einfamilienhaus mit viel Platz und maximaler Privatsphäre
CHF 1,23 mio.
4,5 pièces · 170 m² · Vaulion
Annonce de Prime Selection Immo AG

Acheter
Maison villageoise avec beaucoup de charme
Prix sur demande
190 m² · Vaulion
Annonce de PXC Immobilier

Louer
Local/dépôt de stockage
CHF 50 / mois
Chevilly
Annonce de Burnier & Cie SA

Acheter
Villa de caractère dans un écrin de verdure
Prix sur demande
160 m² · Montricher
Annonce de Cardis Immobilier

Acheter
Maison de Maître d'exception au coeur de la Campagne Vaudoise
CHF 2,90 mio.
12 pièces · 690 m² · Montricher
Annonce de Global courtage services GmbH
Rues à Mont-la-Ville
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Boutavent Dessus · 1
C
- Chemin de Bellevue · 6
- Chemin de la Riaz · 8
- Chemin des Ormes · 8
- Chemin du Larret · 5
- Chemin du Moulinet · 9
- Col du Mollendruz · 2
F
- Fauchy · 2
H
L
- La Breguette · 1
- La Combettes aux Loups · 1
- La Pièce · 2
- La Provenchère · 1
- La Saboterie · 1
- La Sagnette · 1
- Le Motty · 1
P
- Petit Lucerne · 2
- Pré-de-Joux · 2
R
- Route de Moiry · 7
- Route de l'Epine · 15
- Route de la Coudre · 12
- Route de la Pièce · 1
- Route du Chome · 32
- Route du Grand Closel · 1
- Route du Mollendruz · 38
- Rue du Four · 13
- Ruelle à Grand-Pierre · 2
V
- Vernant · 1
- Vieille route de Cuarnens · 2

