Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Villars-le-Terroir

Villars-le-Terroir (NPA 1040) compte 286 bâtiments d’habitation totalisant 598 logements, répartis sur 52 rues.

  • 598

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 64 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 57 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Villars-le-Terroir

Villars-le-Terroir en chiffres

  • Villars-le-Terroir (NPA 1040) compte 286 bâtiments d’habitation totalisant 598 logements, répartis sur 52 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1963.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 57 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 759 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Villars-le-Terroir

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 308
Croissance sur 10 ans
+38,6 %
Part d’étrangers
13,4 %
Part des 65 ans et plus
15,4 %
Emplois (2024)
224
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 759
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 57
  • 1919–1945 17
  • 1946–1970 22
  • 1971–1990 44
  • 1991–2010 48
  • dès 2011 81

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Gaz 36 %
  • Mazout 20 %
  • Bois 10 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Villars-le-Terroir.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Villars-le-Terroir ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Villars-le-Terroir ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Ecureuils35 dB
  2. 2.Chemin du Pont du Flon40 dB
  3. 3.Chemin Ancienne Forge42 dB
  4. 4.Chemin de Perrelet42 dB
  5. 5.Chemin de Frâne43 dB
  6. 6.Chemin des Lilas43 dB
  7. 7.Chemin de Chamasson44 dB
  8. 8.Chemin de Vernensy45 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Motel Beauregard870 m · 220 m
  2. 2.Chemin des Fleurs1,1 km · 500 m
  3. 3.Chemin des Oiseaux1,1 km · 540 m
  4. 4.Chemin de Chamasson1,4 km · 290 m
  5. 5.Chemin de Perrelet1,1 km · 520 m
  6. 6.Chemin du Larrit1,3 km · 340 m
  7. 7.Chemin de Frâne1,5 km · 210 m
  8. 8.Chemin du Jura1,2 km · 450 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Motel Beauregard880 m
  2. 2.Chemin des Fleurs1,1 km
  3. 3.Chemin des Oiseaux1,1 km
  4. 4.Chemin de Perrelet1,2 km
  5. 5.Chemin Plein Soleil1,2 km
  6. 6.Chemin des Brayes1,2 km
  7. 7.Chemin du Jura1,3 km
  8. 8.Chemin du Larrit1,4 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Villars-le-Terroir

3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Villars-le-Terroir

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.