Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Eclépens

Eclépens (NPA 1312) compte 238 bâtiments d’habitation totalisant 541 logements, répartis sur 22 rues.

  • 541

    logements

  • 76 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 93 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 43 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Eclépens

Eclépens en chiffres

  • Eclépens (NPA 1312) compte 238 bâtiments d’habitation totalisant 541 logements, répartis sur 22 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1940.
  • 76 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 73 % une crèche ou une école enfantine et 93 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 43 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 12 842 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Eclépens

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Eclépens

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 210
Croissance sur 10 ans
+19,3 %
Part d’étrangers
24,9 %
Part des 65 ans et plus
16,1 %
Emplois (2024)
1 703
Impôt sur le revenu¹
CHF 12 842
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 56
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 44
  • 1971–1990 44
  • 1991–2010 42
  • dès 2011 18

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 3 %
  • Chauffage à distance 62 %
  • Gaz 3 %
  • Mazout 14 %
  • Bois 4 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Eclépens.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Eclépens ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Eclépens ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Vignes47 dB
  2. 2.Rapille-Dessus47 dB
  3. 3.Sous la Roche47 dB
  4. 4.Gondoux-Dessus48 dB
  5. 5.Le Moulin48 dB
  6. 6.Rapille-Dessous50 dB
  7. 7.La Venoge51 dB
  8. 8.Chemin de la Longeraie55 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Rue du Village100 m · 60 m
  2. 2.Gondoux-Dessous230 m · 110 m
  3. 3.Le Moulin230 m · 120 m
  4. 4.Route de Lussery280 m · 90 m
  5. 5.Gondoux-Dessus240 m · 190 m
  6. 6.Château d'En-Haut320 m · 180 m
  7. 7.Rapille-Dessous300 m · 210 m
  8. 8.Sous la Roche330 m · 230 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Rue du Village80 m
  2. 2.Gondoux-Dessous180 m
  3. 3.Le Moulin190 m
  4. 4.Gondoux-Dessus220 m
  5. 5.Château d'En-Haut280 m
  6. 6.Sous la Roche290 m
  7. 7.Route de Lussery320 m
  8. 8.Rapille-Dessous340 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Eclépens

40 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Eclépens

Rues à Eclépens

22 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

G

L

R

S

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.