Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Le Chenit

Le Chenit (NPA 1341–1348) compte 1 226 bâtiments d’habitation totalisant 2 942 logements, répartis sur 101 rues.

  • 2 942

    logements

  • 35 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 72 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 50 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Le Chenit

Le Chenit en chiffres

  • Le Chenit (NPA 1341–1348) compte 1 226 bâtiments d’habitation totalisant 2 942 logements, répartis sur 101 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1924.
  • 35 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 25 % une crèche ou une école enfantine et 72 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 641 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Le Chenit

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
4 753
Croissance sur 10 ans
+5,5 %
Part d’étrangers
27,2 %
Part des 65 ans et plus
23,3 %
Emplois (2024)
6 993
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 641
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 33,5 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 395
  • 1919–1945 122
  • 1946–1970 351
  • 1971–1990 173
  • 1991–2010 79
  • dès 2011 78

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 16 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 54 %
  • Bois 12 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Le Chenit.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Le Chenit ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Le Chenit ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de la Halte28 dB
  2. 2.Chemin de Bellevue30 dB
  3. 3.Chemin des Aubert31 dB
  4. 4.Sur-le-Crêt32 dB
  5. 5.Chemin de la Capitaine36 dB
  6. 6.La Combe39 dB
  7. 7.Chemin des Ecureuils40 dB
  8. 8.Rue des Sauges40 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Place de la Lande60 m · 30 m
  2. 2.Rue de la Gare70 m · 90 m
  3. 3.Route du Campe150 m · 60 m
  4. 4.Route Neuve110 m · 110 m
  5. 5.Rue des Bruyères90 m · 130 m
  6. 6.Chemin des Trembles110 m · 130 m
  7. 7.Rue de l'Orbe140 m · 130 m
  8. 8.Chemin de Rivaboux80 m · 200 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Chemin des Bouleaux80 m
  2. 2.Route du Canal110 m
  3. 3.Chemin de Rivaboux130 m
  4. 4.Sentier Haut130 m
  5. 5.Rue des Bruyères140 m
  6. 6.Chemin des Trembles150 m
  7. 7.Rue de la Sagne150 m
  8. 8.Route Neuve160 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Le Chenit

101 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

D

G

H

L

M

P

R

S

T

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.