Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Château-d'Oex

Château-d'Oex (NPA 1659–1660) compte 1 452 bâtiments d’habitation totalisant 3 019 logements, répartis sur 83 rues.

  • 3 019

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 52 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 71 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Château-d'Oex

Château-d'Oex en chiffres

  • Château-d'Oex (NPA 1659–1660) compte 1 452 bâtiments d’habitation totalisant 3 019 logements, répartis sur 83 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1896.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 52 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 71 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 110 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Château-d'Oex

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Part des 65 ans et plus
23,7 %
Emplois (2024)
1 811
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 110
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,8 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 562
  • 1919–1945 115
  • 1946–1970 270
  • 1971–1990 249
  • 1991–2010 85
  • dès 2011 73

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Mazout 49 %
  • Bois 24 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Château-d'Oex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Château-d'Oex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Château-d'Oex ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Château-d'Oex

83 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

G

P

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.