Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Bonvillars

Bonvillars (NPA 1423–1427) compte 155 bâtiments d’habitation totalisant 250 logements, répartis sur 34 rues.

  • 250

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 85 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 92 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bonvillars

Bonvillars en chiffres

  • Bonvillars (NPA 1423–1427) compte 155 bâtiments d’habitation totalisant 250 logements, répartis sur 34 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1895.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 92 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 184 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bonvillars

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Bonvillars

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
517
Croissance sur 10 ans
+1,4 %
Part d’étrangers
6,8 %
Part des 65 ans et plus
22,1 %
Emplois (2024)
140
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 184
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 82
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 20
  • 1971–1990 8
  • 1991–2010 21
  • dès 2011 14

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Mazout 54 %
  • Bois 16 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bonvillars.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bonvillars ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bonvillars ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Vullierens11 dB
  2. 2.Chemin de l'Eglise33 dB
  3. 3.Rue des Juifs35 dB
  4. 4.Chemin Sur la Cour36 dB
  5. 5.Route du Tertre38 dB
  6. 6.Route du Vignoble38 dB
  7. 7.Route de Fontanezier41 dB
  8. 8.Chemin d'En Riettaz42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Route de Champagne1,0 km · 60 m
  2. 2.Route de la Cour1,0 km · 70 m
  3. 3.Route du Vignoble1,1 km · 220 m
  4. 4.Chemin Sur la Vigne1,2 km · 130 m
  5. 5.Rue de la Laiterie1,4 km · 30 m
  6. 6.Chemin Sur la Cour1,2 km · 210 m
  7. 7.Ruelle de la Forge1,4 km · 80 m
  8. 8.Rue du Pontet1,3 km · 120 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.