Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Champtauroz
Champtauroz (NPA 1537) compte 61 bâtiments d’habitation totalisant 83 logements, répartis sur 13 rues.
83
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
93 %
avec transports publics ≤ 300 m
87 %
au calme
Trouvez votre adresse à Champtauroz
Champtauroz en chiffres
- Champtauroz (NPA 1537) compte 61 bâtiments d’habitation totalisant 83 logements, répartis sur 13 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1940.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 93 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 87 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 822 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Champtauroz
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 196
- Croissance sur 10 ans
- +43,1 %
- Part d’étrangers
- 10,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 10,7 %
- Emplois (2024)
- 27
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 822
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 14
- 1919–1945 3
- 1946–1970 8
- 1971–1990 4
- 1991–2010 1
- dès 2011 19
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Gaz 15 %
- Mazout 30 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Champtauroz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Champtauroz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Champtauroz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Clos du Levant34 dB
- 2.Rue du Village40 dB
- 3.Impasse de la Fontaine42 dB
- 4.Chemin de l'Ancien Battoir44 dB
- 5.Chemin du Closalet44 dB
- 6.Route d'Estavayer48 dB
- 7.Le Pontet59 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
15 offres dans les environs de Champtauroz
Aucune offre actuelle à Champtauroz – voici donc les plus proches.

Acheter
Terrain à bâtir de 993 m² Potentiel de développement résidentiel
CHF 500 000
993 m² · Combremont-le-Petit
Annonce de BUGNON Immobilier Sàrl

Acheter
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa individuelle 5.5 pièces – Lot B
CHF 1,09 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de BUGNON Immobilier Sàrl

Acheter
Le Clos des Jordils - villa de 5.5 pièces neuve - Lot B3
CHF 885 000
5,5 pièces · 109 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de Favre-Naudeix Immobilier

Acheter
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa mitoyenne de 4.5 pièces – Lot C1
CHF 835 000
4,5 pièces · 107 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de BUGNON Immobilier Sàrl

Acheter
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa individuelle 5.5 pièces – Lot A
CHF 1,05 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de BUGNON Immobilier Sàrl

Louer
Place de parc extérieure
CHF 80 / mois
Yvonand
Annonce de Euro-Courtage Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Champtauroz
16 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Champtauroz
13 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Crause · 2
- Chemin de l'Ancien Battoir · 8
- Chemin de la Croix · 2
- Chemin du Closalet · 6
- Chemin du Mont · 1
- Clos du Levant · 5
I
L
R
- Route d'Estavayer · 11
- Rue du Village · 15
- Ruelle du Château · 1

