Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Begnins
Begnins (NPA 1268) compte 364 bâtiments d’habitation totalisant 989 logements, répartis sur 45 rues.
989
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
49 %
au calme
Trouvez votre adresse à Begnins
Begnins en chiffres
- Begnins (NPA 1268) compte 364 bâtiments d’habitation totalisant 989 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1965.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 49 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 896 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Begnins
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 035
- Croissance sur 10 ans
- +18,3 %
- Part d’étrangers
- 27,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,6 %
- Emplois (2024)
- 414
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 896
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 28
- 1919–1945 12
- 1946–1970 63
- 1971–1990 63
- 1991–2010 58
- dès 2011 44
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 6 %
- Gaz 2 %
- Mazout 54 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Begnins.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Begnins ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Begnins ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin de l'Ecrot1,3 km · 180 m
- 2.Route de Gland1,6 km · 60 m
- 3.Chemin de la Favre1,5 km · 150 m
- 4.Chemin des Sports1,5 km · 210 m
- 5.Rue de l'Ancien-Tram1,6 km · 100 m
- 6.La Ruelle1,7 km · 110 m
- 7.Chemin de Fleuri1,6 km · 160 m
- 8.Grand'Rue1,7 km · 130 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Begnins
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Champ-David · 2
- Chemin de Combe-Valière · 3
- Chemin de Cottens · 4
- Chemin de Fleuri · 6
- Chemin de Grange-Grèche · 2
- Chemin de Luins · 2
- Chemin de Maison-Neuve · 3
- Chemin de Moinsel · 3
- Chemin de Mont Choisi · 1
- Chemin de Paplan · 4
- Chemin de Sarraux-Dessous · 4
- Chemin de Savoie · 1
- Chemin de Serreaux-Dessus · 7
- Chemin de l'Ecrot · 3
- Chemin de la Colette · 19
- Chemin de la Favre · 5
- Chemin de la Gresolière · 2
- Chemin de la Pinsabine · 2
- Chemin de la Tour · 1
- Chemin des Baules · 42
- Chemin des Coursons · 1
- Chemin des Fontanettes · 1
- Chemin des Persières · 10
- Chemin des Sports · 4
- Chemin du Pauffet · 3
- Chemin du Sidan · 7
- Chemin du Stand · 5
- Chemin du Verney · 1
- Chemin du Vignoble · 3
G
L
- La Ruelle · 6
- Le Fort · 14
- Les Clavières · 1
M
- Moulin du Creux · 2
P
- Pré de Vaux · 3
R
- Route de Burtigny · 31
- Route de Gland · 6
- Route de Luins · 3
- Route de Saint-Cergue · 51
- Route de la Loye · 23
- Rue de l'Ancien-Collège · 5
- Rue de l'Ancien-Tram · 14
- Rue de l'Eglise · 4
- Rue du Martheray · 25


