Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Villars-Sainte-Croix

Villars-Sainte-Croix (NPA 1029) compte 207 bâtiments d’habitation totalisant 429 logements, répartis sur 27 rues.

  • 429

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 94 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 0 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Villars-Sainte-Croix

Villars-Sainte-Croix en chiffres

  • Villars-Sainte-Croix (NPA 1029) compte 207 bâtiments d’habitation totalisant 429 logements, répartis sur 27 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1983.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 94 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 0 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 768 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Villars-Sainte-Croix

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
953
Croissance sur 10 ans
+41,4 %
Part d’étrangers
24,9 %
Part des 65 ans et plus
18,1 %
Emplois (2024)
1 646
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 768
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 7
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 92
  • 1991–2010 51
  • dès 2011 24

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 14 %
  • Gaz 42 %
  • Mazout 17 %
  • Bois 3 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Villars-Sainte-Croix.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Villars-Sainte-Croix ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Villars-Sainte-Croix ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Les Abreuvoirs53 dB
  2. 2.Les Cerisiers Neyret54 dB
  3. 3.Les Chênes54 dB
  4. 4.Au Ferrajoz55 dB
  5. 5.Au Village55 dB
  6. 6.En Vigny55 dB
  7. 7.En Saugeon56 dB
  8. 8.Le Sansy56 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.La Croix-du-Péage910 m · 90 m
  2. 2.Les Cèdres1,3 km · 210 m
  3. 3.La Rapille1,1 km · 320 m
  4. 4.La Pâle1,3 km · 140 m
  5. 5.L'Hôpital1,3 km · 200 m
  6. 6.Derrière-le-Sansy1,4 km · 80 m
  7. 7.Chemin de la Reine1,3 km · 200 m
  8. 8.Les Raveyres1,5 km · 130 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.La Croix-du-Péage930 m
  2. 2.La Rapille1,1 km
  3. 3.Les Cèdres1,3 km
  4. 4.L'Hôpital1,3 km
  5. 5.La Pâle1,3 km
  6. 6.Chemin de la Reine1,4 km
  7. 7.Derrière-le-Sansy1,5 km
  8. 8.Vue-des-Alpes1,5 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Villars-Sainte-Croix

8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Villars-Sainte-Croix

Rues à Villars-Sainte-Croix

27 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

D

E

L

M

P

R

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.