Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Paudex
Paudex (NPA 1094–1095) compte 226 bâtiments d’habitation totalisant 827 logements, répartis sur 17 rues.
827
logements
100 %
avec supermarché ≤ 500 m
95 %
avec transports publics ≤ 300 m
29 %
au calme
Trouvez votre adresse à Paudex
Paudex en chiffres
- Paudex (NPA 1094–1095) compte 226 bâtiments d’habitation totalisant 827 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1960.
- 100 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 81 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 29 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 152 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Paudex
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 509
- Croissance sur 10 ans
- +3,2 %
- Part d’étrangers
- 33,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,2 %
- Emplois (2024)
- 1 399
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 152
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 22,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 24
- 1919–1945 22
- 1946–1970 56
- 1971–1990 45
- 1991–2010 51
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 43 %
- Mazout 32 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Paudex.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Paudex ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Paudex ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin de la Charrettaz30 m · 90 m
- 2.Rue de la Fontaine90 m · 70 m
- 3.Chemin de l'Etang90 m · 130 m
- 4.Chemin du Coutzet130 m · 120 m
- 5.Route du Simplon200 m · 80 m
- 6.Route de la Bordinette190 m · 100 m
- 7.Chemin de la Paudèze220 m · 120 m
- 8.Route du Lac260 m · 120 m
Crèche et école enfantine toutes proches
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
207 offres dans les environs de Paudex
Aucune offre actuelle à Paudex – voici donc les plus proches.

Louer
Appartement 4.5 pièces à Lutry
CHF 3 900 / mois
4,5 pièces · 140 m² · Lutry
Annonce de Rudin Immobilier Sàrl

Acheter
Office Building Lutry
Prix sur demande
Lutry
Annonce de EPIC Suisse Property Management GmbH

Louer
Charmant appartement de 3 pièces à Lutry, au bord du lac
CHF 2 930 / mois
3,5 pièces · 90 m² · Lutry
Annonce de Rudin Immobilier Sàrl

Acheter
LUTRY - Un lieu unique au coeur du Bourg | Résidentiel, commercial ou boutique-hôtel
CHF 3,30 mio.
220 m² · Lutry
Annonce de Immo-Consulting SA

Louer
Attique 3 pièces à Lutry
CHF 2 190 / mois
3 pièces · 100 m² · Lutry
Annonce de Rudin Immobilier Sàrl

Louer
Rare dans la région !
Prix sur demande
4,5 pièces · La
Annonce de Immocloud Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Paudex
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Paudex
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Vallon de la Paudèze · 1
- Chemin de Bochat · 27
- Chemin de Fénix · 1
- Chemin de l'Etang · 4
- Chemin de la Charrettaz · 4
- Chemin de la Grangette · 24
- Chemin de la Paudèze · 7
- Chemin de la Verrière · 12
- Chemin des Peupliers · 13
- Chemin du Coutzet · 10
- Chemin du Grand Pin · 6
- Chemin du Port · 2
R
- Route de la Bernadaz · 40
- Route de la Bordinette · 13
- Route du Lac · 23
- Route du Simplon · 28
- Rue de la Fontaine · 11

