Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Luins

Luins (NPA 1184) compte 156 bâtiments d’habitation totalisant 314 logements, répartis sur 14 rues.

  • 314

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 66 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 33 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Luins

Luins en chiffres

  • Luins (NPA 1184) compte 156 bâtiments d’habitation totalisant 314 logements, répartis sur 14 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1965.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 66 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 33 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 641 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Luins

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
633
Croissance sur 10 ans
+3,6 %
Part d’étrangers
29,2 %
Part des 65 ans et plus
14,5 %
Emplois (2024)
202
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 641
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 23
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 29
  • 1991–2010 37
  • dès 2011 29

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Gaz 35 %
  • Mazout 26 %
  • Bois 6 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Luins.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Luins ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Luins ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de Grange Grèche19 dB
  2. 2.Chemin des Combes44 dB
  3. 3.Chemin des Lognies46 dB
  4. 4.Route du Village49 dB
  5. 5.Chemin de la Vyborne52 dB
  6. 6.Chemin des Jardins53 dB
  7. 7.Chemin des Cerisiers54 dB
  8. 8.Chemin d'Arzillier55 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin d'Arzillier1,6 km · 160 m
  2. 2.Chemin des Cerisiers1,6 km · 190 m
  3. 3.Route de l'Etraz1,6 km · 130 m
  4. 4.Route du Vernay1,5 km · 330 m
  5. 5.Chemin des Jardins1,7 km · 100 m
  6. 6.Chemin du Vernay1,7 km · 180 m
  7. 7.Chemin du Grand-Pré1,7 km · 200 m
  8. 8.Route du Village1,7 km · 230 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Chemin du Vernay980 m
  2. 2.Route du Vernay1,2 km
  3. 3.Chemin du Grand-Pré2,1 km
  4. 4.Chemin d'Arzillier2,3 km
  5. 5.Chemin des Cerisiers2,3 km
  6. 6.Chemin des Jardins2,3 km
  7. 7.Route de l'Etraz2,3 km
  8. 8.Route du Village2,4 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Luins

3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Luins

Rues à Luins

14 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.