Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Montcherand
Montcherand (NPA 1354) compte 135 bâtiments d’habitation totalisant 212 logements, répartis sur 26 rues.
212
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
96 %
avec transports publics ≤ 300 m
68 %
au calme
Trouvez votre adresse à Montcherand
Montcherand en chiffres
- Montcherand (NPA 1354) compte 135 bâtiments d’habitation totalisant 212 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1950.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 96 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 68 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 503 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Montcherand
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 489
- Croissance sur 10 ans
- +3,6 %
- Part d’étrangers
- 12,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,3 %
- Emplois (2024)
- 98
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 503
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 33
- 1919–1945 11
- 1946–1970 10
- 1971–1990 20
- 1991–2010 26
- dès 2011 20
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 3 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 47 %
- Mazout 23 %
- Bois 8 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Montcherand.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Montcherand ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Montcherand ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Les Grands Contours1,3 km · 160 m
- 2.Ruelle de l'Eglise1,6 km · 50 m
- 3.Chemin du Bois Jolens1,3 km · 300 m
- 4.Rue du Château1,6 km · 40 m
- 5.Crêt de la Forge1,6 km · 90 m
- 6.Sur la Place1,6 km · 100 m
- 7.Ruelle de la Laiterie1,5 km · 150 m
- 8.Route du Suchet1,7 km · 50 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin du Bois Jolens1,6 km
- 2.Les Grands Contours1,8 km
- 3.Crêt de la Forge2,0 km
- 4.La Petite Croix2,0 km
- 5.Ruelle de l'Eglise2,1 km
- 6.Ruelle de la Laiterie2,1 km
- 7.Rue du Château2,1 km
- 8.Chemin de la Chereyres2,1 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Montcherand
Rues à Montcherand
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de la Chereyres · 4
- Chemin des Peupliers · 3
- Chemin des Plantages · 4
- Chemin du Bois Jolens · 6
- Chemin du Levant · 2
- Chemin du Verger · 4
- Crêt de la Forge · 3
E
- En Contramont · 8
I
L
- L'Ochette · 4
- La Petite Croix · 4
- Les Grands Contours · 4
- Les Trésys · 16
R
- Route de la Brossière · 2
- Route du Creux au Loup · 10
- Route du Suchet · 15
- Rue du Battoir · 2
- Rue du Château · 9
- Ruelle de l'Eglise · 5
- Ruelle de la Fontaine · 2
- Ruelle de la Laiterie · 5
- Ruelle de la Riétaz · 6
S
- Sous l'Ochette · 6
- Sous les Vignes · 1
- Sur la Place · 4
V
- Vers Châtillon · 2


