Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Gollion

Gollion (NPA 1124) compte 189 bâtiments d’habitation totalisant 506 logements, répartis sur 35 rues.

  • 506

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 73 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 38 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Gollion

Gollion en chiffres

  • Gollion (NPA 1124) compte 189 bâtiments d’habitation totalisant 506 logements, répartis sur 35 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1928.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 38 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 631 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Gollion

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 066
Croissance sur 10 ans
+31,3 %
Part d’étrangers
18,9 %
Part des 65 ans et plus
14,9 %
Emplois (2024)
341
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 631
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 72
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 29
  • 1991–2010 22
  • dès 2011 39

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Chauffage à distance 8 %
  • Gaz 39 %
  • Mazout 15 %
  • Bois 7 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gollion.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Gollion ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Gollion ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin du Bouzevat37 dB
  2. 2.Chemin du Motty39 dB
  3. 3.Impasse de la Léchère40 dB
  4. 4.Rue des Cerisiers42 dB
  5. 5.Chemin des Vignes43 dB
  6. 6.Rue de l'Eglise43 dB
  7. 7.Impasse Mont-Robert46 dB
  8. 8.Rue du Village46 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.En Crausaz1,0 km · 40 m
  2. 2.Impasse Mont-Robert2,5 km · 90 m
  3. 3.Impasse des Pruniers2,5 km · 170 m
  4. 4.Rue de Mussel2,5 km · 140 m
  5. 5.Rue du Village2,6 km · 80 m
  6. 6.Route de Crausaz2,5 km · 210 m
  7. 7.Place de l'Orme2,5 km · 210 m
  8. 8.Place de l'Eglise2,7 km · 120 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.En Crausaz1,3 km
  2. 2.Moulin d'Amour1,4 km
  3. 3.Route de Crausaz2,4 km
  4. 4.Place de l'Orme2,4 km
  5. 5.Impasse des Pruniers2,5 km
  6. 6.Vieille Route2,5 km
  7. 7.Rue de Mussel2,5 km
  8. 8.Rue de la Vireuse2,6 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.