Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Montilliez

Montilliez (NPA 1041–1043) compte 454 bâtiments d’habitation totalisant 848 logements, répartis sur 73 rues.

  • 848

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 79 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 51 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Montilliez

Montilliez en chiffres

  • Montilliez (NPA 1041–1043) compte 454 bâtiments d’habitation totalisant 848 logements, répartis sur 73 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1948.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 51 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 535 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Montilliez

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Montilliez

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 872
Croissance sur 10 ans
+14,8 %
Part d’étrangers
13,4 %
Part des 65 ans et plus
14,8 %
Emplois (2024)
316
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 535
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 114
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 40
  • 1971–1990 65
  • 1991–2010 147
  • dès 2011 46

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Gaz 36 %
  • Mazout 27 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Montilliez.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Montilliez ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Montilliez ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Vernettes31 dB
  2. 2.Chemin en Ponty32 dB
  3. 3.Chemin du Bovery36 dB
  4. 4.Chemin du Botterel37 dB
  5. 5.Chemin de l'Eglise38 dB
  6. 6.Chemin des Caboles38 dB
  7. 7.Chemin du Bugnon39 dB
  8. 8.Chemin du Pâturage39 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Rue Derrière le Chêne1,9 km · 110 m
  2. 2.Chemin des Places1,9 km · 180 m
  3. 3.Route d'Echallens2,0 km · 110 m
  4. 4.Chemin du Jura2,0 km · 140 m
  5. 5.Chemin du Réservoir1,9 km · 220 m
  6. 6.Chemin du Bandalet2,0 km · 150 m
  7. 7.Chemin Sur la Roche2,0 km · 150 m
  8. 8.Route de Bottens2,1 km · 230 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Rue Derrière le Chêne2,1 km
  2. 2.Chemin des Places2,1 km
  3. 3.Chemin du Réservoir2,1 km
  4. 4.Chemin des Essilaz2,1 km
  5. 5.Route d'Echallens2,2 km
  6. 6.Chemin du Bandalet2,2 km
  7. 7.Chemin Sur la Roche2,2 km
  8. 8.Route de Bottens2,2 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Montilliez

5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Montilliez

Rues à Montilliez

73 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

I

P

R

S

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.