Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Montanaire

Montanaire (NPA 1038–1515) compte 817 bâtiments d’habitation totalisant 1 346 logements, répartis sur 131 rues.

  • 1 346

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 84 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 63 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Montanaire

Montanaire en chiffres

  • Montanaire (NPA 1038–1515) compte 817 bâtiments d’habitation totalisant 1 346 logements, répartis sur 131 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1923.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 375 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Montanaire

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 860
Croissance sur 10 ans
+17,7 %
Part d’étrangers
12,7 %
Part des 65 ans et plus
16,4 %
Emplois (2024)
789
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 375
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 379
  • 1919–1945 50
  • 1946–1970 51
  • 1971–1990 90
  • 1991–2010 120
  • dès 2011 103

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 3 %
  • Gaz 26 %
  • Mazout 30 %
  • Bois 13 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Montanaire.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Montanaire ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Montanaire ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Combes24 dB
  2. 2.Chemin de la Bataille26 dB
  3. 3.Ruelle de l'Agreny26 dB
  4. 4.Chemin du Tilleul27 dB
  5. 5.Chemin Champ-du-Chêne28 dB
  6. 6.Chemin de Bercher28 dB
  7. 7.Chemin de Sous-Ville32 dB
  8. 8.Rue du Champ-Derrière32 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin de Bercher1,8 km · 240 m
  2. 2.Ruelle de Bourg1,9 km · 140 m
  3. 3.Rue de l'Eglise1,9 km · 150 m
  4. 4.Ruelle de l'Agreny1,8 km · 260 m
  5. 5.Rue du Coin2,0 km · 70 m
  6. 6.Chemin du Montilier2,0 km · 140 m
  7. 7.Route de Thierrens2,1 km · 60 m
  8. 8.Ruelle du Cerf2,1 km · 90 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Montanaire

6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Montanaire

Rues à Montanaire

131 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

E

G

I

L

M

P

R

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.