Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Etagnières
Etagnières (NPA 1037) compte 206 bâtiments d’habitation totalisant 528 logements, répartis sur 22 rues.
528
logements
18 %
avec supermarché ≤ 500 m
83 %
avec transports publics ≤ 300 m
53 %
au calme
Trouvez votre adresse à Etagnières
Etagnières en chiffres
- Etagnières (NPA 1037) compte 206 bâtiments d’habitation totalisant 528 logements, répartis sur 22 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1970.
- 18 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 99 % une crèche ou une école enfantine et 83 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 53 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Etagnières
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 191
- Croissance sur 10 ans
- +7,7 %
- Part d’étrangers
- 21,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,4 %
- Emplois (2024)
- 771
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 567
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 22
- 1919–1945 5
- 1946–1970 26
- 1971–1990 63
- 1991–2010 56
- dès 2011 25
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 38 %
- Mazout 20 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Etagnières.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Etagnières ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Etagnières ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin du Pontet36 dB
- 2.Chemin du Bullet40 dB
- 3.Chemin Pré des Sauges43 dB
- 4.Impasse Derrey Velaz43 dB
- 5.Chemin de la Forêt44 dB
- 6.Chemin du Rallet44 dB
- 7.Rue de Praz Chemard46 dB
- 8.Rue des Crêts47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin de la Delèze490 m · 100 m
- 2.Route de Lausanne480 m · 110 m
- 3.Ruelle de la Mellire380 m · 260 m
- 4.Rue de la Chapelle610 m · 50 m
- 5.Ruelle Es Brits530 m · 130 m
- 6.Rue de Praz Chemard460 m · 280 m
- 7.Chemin Pré des Sauges470 m · 350 m
- 8.Chemin de l'Etang720 m · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin de l'Etang70 m
- 2.Rue du Bourg110 m
- 3.Rue de la Chapelle130 m
- 4.Chemin de la Forêt150 m
- 5.Route d'Echallens160 m
- 6.Chemin du Rallet170 m
- 7.Ruelle Es Brits190 m
- 8.Chemin Derrey Vuvoé230 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
146 offres dans les environs de Etagnières
Aucune offre actuelle à Etagnières – voici donc les plus proches.

Acheter
Magnifique appartement de 4.5 pièces
CHF 1,35 mio.
4,5 pièces · 140 m² · Cheseaux-sur-Lausanne
Annonce de Square Immobilier Sàrl

Louer
Appartement lumineux au dernier étage !
Prix sur demande
4,5 pièces · Cugy
Annonce de Immocloud Sàrl

Acheter
Appartement 5.5 pièces en PPE, 1er étage avec balcon
CHF 1,13 mio.
5,5 pièces · 126 m² · Bretigny-sur-Morrens
Annonce de Stalder Immobilier La Vallée Sàrl

Acheter
Grosszügiges Einfamilienhaus mit aussergewöhnlichem Potenzial und wunderschönem Garten
Prix sur demande
6,5 pièces · 354 m² · Cugy (VD)
Annonce de FANTO Immobilien AG

Louer
A louer place de parc intérieure parking souterrain fermé
CHF 150 / mois
Assens
Annonce de Rhéa Immobilier Sàrl

Acheter
Surface d'activités - lot 13
CHF 195 000
29 m² · Sullens
Annonce de Beau Soleil Conseils Sàrl
Rues à Etagnières
22 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Derrey Vuvoé · 21
- Chemin Pré des Sauges · 7
- Chemin de l'Etang · 3
- Chemin de la Delèze · 5
- Chemin de la Forêt · 3
- Chemin du Bullet · 4
- Chemin du Pontet · 4
- Chemin du Rallet · 4
I
R
- Route d'Echallens · 7
- Route de Lausanne · 6
- Route des Ripes · 2
- Route en Rambuz · 1
- Rue de Praz Chemard · 21
- Rue de la Chapelle · 9
- Rue de la Combe · 42
- Rue des Crêts · 23
- Rue du Bourg · 16
- Ruelle Es Brits · 7
- Ruelle de la Mellire · 5

